вернуться

(!)Тема, никогда не теряющая актуальности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Тема, никогда не теряющая актуальности

Тема, никогда не теряющая актуальности, – преемственность поколений, великое наследие. Именно этим вопросам был посвящен круглый стол, прошедший на юридическом факультете ИГУМО в рамках Международной научно-практической конференции в декабре 2011 г. Сегодня мы продолжим эту тему, тем более что есть приятный повод.

Итак, круглый стол, состоявшийся на юридическом факультете ИГУМО, претендовал на статус большого научного форума, аналогов которому не знали даже такие высокие представители научной общественности, как профессор Ю.М. Антонян и профессор Э.Ф. Побегайло. Посвященный выдающимся ученым в области права, круглый стол мог бы послужить основой для написания и издания полноценного сборника серьезных статей об истинных патриархах права.

Тема, никогда не теряющая актуальности

В ходе заседания упор был сделан не на биографические факты, хотя они тоже были озвучены. Об ученых-правоведах говорили в первую очередь как о великих учителях, чье бесценное наследие помогает становлению уже не одного поколения высококвалифицированных юристов.

А потому высокий пафос многих выступлений гармонично сочетался с душевными словами признательности: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».

В этой связи хотелось бы отметить работу студента 2-го курса юридического факультета ИГУМО Антона Швеца, который в свои каникулы помог выпустить в свет отчетный видеоматериал о прошедшем мероприятии.

Тема, никогда не теряющая актуальности

Отрадно отметить, что Антон выполнил работу в свое свободное время. А ведь именно эти видеосюжеты помогут студентам юридического факультета ИГУМО не только еще раз пережить волнующие моменты встречи с мэтрами права, но и просмотреть и оценить свои выступления. Известно, что владение ораторским искусством – козырь каждого юриста.

Таким образом, видеоотчет можно рассматривать с двух позиций: как просветительскую информацию и учебный материал.

Руководство юридического факультета ИГУМО выражает благодарность Антону, «умудрившемуся» поучаствовать в диалоге и «сотворить историю». Как тут не поверить в известную присказку: «И швец, и жнец, и на дуде игрец!»Smile.















P.S. Комментарий заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ИГУМО, профессора М.В. Волынкиной.

С удовольствием отмечаю тот факт, что студенты юридического факультета ИГУМО всегда отличались высокой нравственностью. А иначе и быть не может. Юрист вне морали – это не профессионал. Студенты всех курсов юридического факультета ИГУМО готовились к круглому столу самозабвенно, подбирали материал, оттачивали свое ораторское мастерство. И очень приятно констатировать тот факт, что у нас теперь появился еще и учебный материал для того, чтобы детально проанализировать все неточности в выступлениях студентов, достоинства и недоработки. И мы не стесняемся замечаний, потому что на ошибках учатся. А где, как не в институте, оттачивать свое мастерство?!

Уже составлено расписание на новую сессию. И руководство юридического факультета ИГУМО ждет своих студентов в родном институте.

До встречи, коллеги!

02.02.2012
Просмотров: 847

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее