вернуться

23 февраля – день воинской славы, День защитника Отечества!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

23 февраля – день воинской славы, День защитника Отечества!

Наступает Великий праздник, 23 февраля – день воинской славы, День защитника Отечества! Этот день – одна из памятных дат, которая служит напоминанием народам России о бесценном подвиге наших граждан в деле спасения мира от порабощения злу!

Под захоронениями времени ростки славы воскрешаются и в нашем дремучем XXI веке. Подвиги вновь становятся достоянием нашей Великой истории. Вот и славный подвиг Филиппа Ивановича Побегайло ожил из праха забытых дней. Это Великая радость и скорбь для семьи сына Героя – дорогого и уважаемого профессора Э.Ф. Побегайло.

Филипп Иванович Побегайло (1898–1944) – кубанский казак, уже в раннем возрасте принимал участие в Первой мировой войне, в 1917 г. вступил в Красную гвардию, воевал на Дону, в Кубани и в Ставрополье с белыми. Командовал, несмотря на молодой возраст, кавалерийским полком. С первых дней Великой Отечественной войны Филипп Иванович «вернулся» в действующую армию. Как заместитель командира по политической части 440-го стрелкового полка в июне 1944 г. проявил себя деловым, мужественным и храбрым организатором и руководителем при прорыве сильно укрепленной линии противника на реке Проня, ее форсировании, а также при формировании водных преград на реках Болва и Ресса, взятии населенных пунктов и отражении контратак противника. Постоянно находясь в курсе событий и боевой обстановки, Филипп Иванович умело и правильно нацеливал личный состав полка на решение главной задачи – усиленного наступления. Направляя свое внимание на подъем и сохранение высокого политико-морального состояния бойцов и командиров, он широко и всесторонне популяризировал яркие примеры мужества, храбрости и геройских подвигов, имевших место в полку, держал постоянно в курсе боевой обстановки и стоявших боевых задач весь личный состав, настоятельно и умело мобилизуя для этого политсостав полка. Невзирая на угрозу для жизни, Филипп Иванович всегда был там, где складывалась наиболее тяжелая обстановка, и непосредственно своими действиями способствовал успеху полка.

За отвагу и бесстрашие в боях Филипп Иванович был награжден орденом Отечественной войны I степени.

23 февраля – день воинской славы, День защитника Отечества!

Погиб майор Ф.И. Побегайло 28 июня 1944 г. при освобождении г. Могилева от фашистских захватчиков.

Память о героизме российских воинов будет жить вечно, отдаваясь в грядущих поколениях эхом добра, храбрости и мира! Память о Воинах России – святая память. Множество сломленных судеб и жизней не проходит даром в истории человечества. Это плачь всей России и Вселенной!

Слава воинам России! Низкий поклон нашим спасителям!

Деканат юридического факультета ИГУМО

22.02.2012
Просмотров: 901

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее