вернуться

Инновационное занятие посвященное изучению профессионального становления психолога

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Инновационное занятие посвященное изучению профессионального становления психолога

Введение в профессию – одна из базовых дисциплин на всех факультетах, которая знакомит первокурсников с предметным содержанием и спецификой профессии. Профессиональная деятельность в современном мире требует непрерывного образовательного процесса. В связи с этим инновационная подготовка будущих профессионалов должна содержать ценностно-смысловые основания, придающие учебному процессу личностный смысл. Особую роль при этом играет формирование мотивации и рефлексии в процессе учебно-профессиональной деятельности.

22 октября 2010 г. на факультете психологии состоялось инновационное занятие, посвященное изучению профессионального становления психолога. Целями занятия стали повышение степени осознанности профессионального выбора, развитие ценностно-смысловых оснований профессиональной деятельности и формирование образа психолога-профессионала. Студенты 1-го курса дневного отделения вместе с преподавателем Ольгой Михайловной Румянцевой рассматривали профессиональные и жизненные пути выдающихся психологов З.Фрейда, К-Г. Юнга, Э. Эриксона, А. Маслоу, К. Левина, Э. Берна на примере их биографий.

Инновационное занятие посвященное изучению профессионального становления психолога

Студенты факультета психологии проводили параллели между основными этапами профессионального становления и их реализацией в жизни выдающихся ученых, выявляли факторы, повлиявшие на выбор профессии. Были рассмотрены роль детства, взаимоотношений в семье, встреч с известными психологами в мотивации профессионального выбора; личностные особенности психологов и их роль в практической деятельности; влияние значимых, переломных событий в жизни ученых на формирование их научных концепций. Например, многие психологи участвовали в военных действиях, и этот опыт отразился на их мировоззрении.

Занятие было завершено групповой дискуссией, в ходе которой студенты пришли к выводу, что профессиональное развитие неразрывно связано с личностным и продолжается всю жизнь человека. Психология – это не только профессия, это образ жизни.

На заседании присутствовал проректор по инновационной деятельности ИГУМО, профессор В.И Соловьев.

29.10.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее