вернуться

Дороги, которые мы выбираем

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дороги, которые мы выбираем

Дискуссионный клуб «Искусство глазами психоаналитика» продолжает свою работу. 25 ноября 2010 г. состоялось его очередное заседание, которое провела декан факультета психологии, к.п.н., профессор Е.Н. Юрасова. Тема заседания была посвящена известному телесериалу «Lost» (отечественное название – «Остаться в живых») и была обозначена как «Дороги, которые мы выбираем».

Название встречи отражало основной вопрос, вынесенный на обсуждение психологов: насколько человек способен изменить свою судьбу, попав в иные обстоятельства, и как характер героя проявляется в экстремальной ситуации? Обсуждение этих вопросов было сосредоточено на характерах двух действующих лиц, которых условно можно назвать «положительным» и «отрицательным» героями. Обсуждая их поведение, собравшиеся отметили, как мастерски в сериале была показана неоднозначность «хороших» и «плохих» поступков героев, как знание мотивов поведения меняет оценку действий человека. Участники клуба высказывали свои предположения о мотивациях героев, влиянии на их поведение событий из прошлой жизни. Все собравшиеся сошлись во мнении, что особенно важными моментами, влияющими на поведение главных героев телесериала, были их отношения с родителями.

Участники заседания пришли к выводу, что создатели сериала хорошо знакомы с основами психоаналитической теории, знают положения о важности раннего детского опыта и его влиянии на последующее личностное развитие.

В конце встречи собравшиеся отметили интересную закономерность работы клуба: характер заседания и поведение участников меняются в зависимости от обсуждаемой тематики. На состоявшейся встрече у всех присутствовавших, как и у создателей сериала, неоднократно рождались новые идеи, в которые они с удовольствием погружались, а по ее окончании, как и после самого сериала, осталось чувство «неоднозначности и нелогичности, присущих бессознательному».

22.12.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее