вернуться

Античная психология

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Античная психология

21 сентября прошло открытое занятие по истории психологии у студентов-пятикурсников, почти уже наших выпускников. Темой занятия стала античная психология. Ребята выступали с презентациями, рассказывали о великих мыслителях древности – Демокрите, Платоне, Аристотеле, Сократе и многих других, проводя параллели между эпохой, в которой они жили, и созданными ими теориями. Вместе со своим преподавателем – профессором Ольгой Михайловной Румянцевой они рассматривали основные постулаты психологии в древности, сравнивали различные научные направления, в основе которых были мысли античных философов, приводили цитаты, крылатые изречения и обсуждали их смысл. Основная задача занятия состояла в том, чтобы попробовать пропустить через себя мысли и идеи, сформулированные тысячелетия назад, понять, что это значит в нашей жизни…

Большое внимание при обсуждении такого направления в античной психологии, как анимизм, было уделено проблеме связи человека с природой. Студенты факультета психологии обратили внимание на то, что многие психологические проблемы, неврозы, смыслоутраты, пассивность при столкновении с жизненными трудностями во многом обусловлены отрывом человека от природы, от своих корней. Большой интерес вызвала проблема ангельского и демонического в человеке. Обнаружили, что современный мир несет больше негативного, искажая нормы и ценности, рождая стремление жить только для себя, ничего не отдавая миру. Пытались найти истинные пути, которые будут способствовать развитию человека, делая его жизнь более осмысленной и осознанной, высказывая при этом очень важную мысль, что человек делает себя сам.

Рассматривая учение Гераклита, провели связь с современным образованием, приведя его знаменитую цитату: «Учить нужно многомыслию, а не многознанию». Обсудили, что такое счастье в понимании стоиков, эпикурейцев и представителей других направлений античной философской мысли. Активное участие в дискуссии принимал заведующий кафедрой клинической психологии профессор Алексей Николаевич Глушко. В заключение ребята пришли к выводу, что, несмотря на разные эпохи, реально ощущается связь времен, и проблемы, о которых говорили древние мыслители, актуальны до сих пор!

Факультет психологии ИГУМО

27.09.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее