вернуться

Знание – сила, а понимание – счастье

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Знание – сила, а понимание – счастье

«Новая драма»… Это словосочетание слышали многие любители театра, но студенты 3-го курса факультета журналистики ИГУМО на состоявшемся 18 мая 2011 г. открытом занятии по истории зарубежной литературы, которое провел доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Дмитрий Михайлович Новожилов, совершенно точно выяснили, что же такое «новая драма» и каковы ее особенности. Для этого преподаватель предложил студентам прибегнуть к методикам из арсенала сравнительного литературоведения и сопоставить два широко известных шедевра европейской драматургии XIX в. – драму В. Гюго «Эрнани», являющуюся одним из ярчайших образцов драматургии романтизма, и драму Г. Ибсена «Кукольный дом», которую по праву считают одной из «визитных карточек» «новой драмы».

Студенты 3-го курса факультета журналистики ИГУМО охотно выступили в роли историков литературы, продемонстрировав эрудицию и умение пользоваться навыками литературоведческого анализа. В ходе оживленной дискуссии, направление которой задавали обращенные к аудитории вопросы преподавателя, учащиеся выяснили, что скрывается за таинственными понятиями «драма-дискуссия», «эффект четвертой стены», «ретроспективная композиция», «подтекст как основа психологического напряжения», а также выявили целый ряд отличий двух драматических произведений.

На основе тщательно проведенного литературоведческого анализа студенты факультета журналистики сформулировали основные признаки «новой драмы. Очевидно, что такая форма занятия, которая позволяет студентам путем самостоятельного исследования прийти к осмыслению тех или иных теоретических положений, приносит огромную пользу будущим специалистам, ведь то, к чему приходишь сам через муки творчества и научный поиск, всегда ценнее того, что получаешь готовым, поэтому теорию „новой драмы“ студенты факультета журналистики, скорее всего, запомнят навсегда.

02.06.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее