вернуться

Журналисты и издатели английской и американской печати XIX века

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Журналисты и издатели английской и американской печати XIX века

Открытое занятие для студентов 4 курса на тему «Журналисты и издатели английской и американской печати XIX века» состоялось 8 апреля 2010 года на факультете журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Взаимовлияние национальных культур и традиций печати двух ведущих стран XIX века стало отправной точкой для обсуждения ключевых событий эпохи, которую исследователи справедливо называют «веком газеты». Для того, чтобы освоение тяжелого материала по истории печати прошло динамично, старший преподаватель Е.Н. Богдан выстроила работу студентов в определенной последовательности.

Занятие состояло из трех частей. В ходе «Разминки» студенты отвечали на вопросы пройденного лекционного материала. Причем, вопросы не только были озвучены преподавателем, но и сопровождались иллюстративным материалом в виде презентации слайдов.

Привлеченный видеоряд обеспечивал наглядность учебного материала, помогал студентам сконцентрироваться на задании. Постепенно разминка перешла в свободное обсуждение восприятия традиций «высокого журнализма» и «дешевой прессы» английской печати — в Америке и американского опыта «желтой прессы», традиций репортерства — в Англии. Желая посоревноваться в знании материала по истории печати, изложенного в трудах Н.Я. Новомбергского, Л. Саламона, Д. Сатурина, Е. Пименовой, студенты провели блиц-опрос по датам выпуска и именам редакторов-издателей обеих стран.

Вторая часть представляла собой краткое сообщение преподавателя о газетно-журнальной деятельности наиболее значительных английских и американских писателей, которые оказали влияние на выработку национальных форм журналисткой профессии. Ч. Диккенс, У.М. Теккерей, О. Уайльд — в Англии и М. Твен, Дж.Ф. Купер, Р.У. Эмерсон — в Америке начинали свою литературную карьеру в журналистике, и этот опыт затем повлиял на стилистику и круг затронутых ими тем. Так, мастерство точной детали, интерес к социальной проблематике, стремление к беспристрастной оценке фактов — эти черты были привнесены в литературное творчество конца 19 века благодаря сотрудничеству писателей в печатных изданиях.

Деловая игра «Угадай источник» завершала занятие: разобрав карточки с фрагментами из газетно-журнальных публикаций этих писателей-журналистов, студенты должны были восстановить по памяти название статьи и имя автора, а также сформулировать вложенную в нее идею. 12.04.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее