вернуться

Взаимодействие фотографии и текста

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Взаимодействие фотографии и текста

Острый глаз, ясный ум и доброе сердце

8 февраля 2013 г. Вадим Валерьевич Пересветов, профессор кафедры практической журналистики и редакционно-издательского дела факультета журналистики ИГУМО, прочитал студентам факультета журналистики лекцию «Взаимодействие фотографии и текста».

Студенты делятся впечатлениями.

Вот и осталась позади первая успешно сданная сессия, и наконец-то мы смогли вернуться в родной институт. С первого дня все ждали пятницу: главным поводом ожидания стал Вадим Валерьевич Пересветов. Тема лекции была интересной и увлекательной. Вадим Валерьевич много рассказывал о фотографии, ее месте в различных печатных изданиях, а также демонстрировал и комментировал свои работы, выполненные в различных командировках. «Недостаточно просто взять фотоаппарат и нажать на кнопку. Нужно гораздо больше», – говорил нам профессор Пересветов. В одном из представленных на лекции журналов я прочла, что сам Вадим Валерьевич с детства влюблен в фотографию, и, судя по всему, за 20 лет работы в 60 изданиях эта любовь ничуть не угасла. Фотография и текст должны взаимодействовать самым наилучшим образом, и этому нам предстоит научиться.

В конце лекции Вадим Валерьевич ответил на вопрос, который открыл нам его не только как профессионала, но и как человека. «Профессия журналиста требует самоотдачи. В ней надо сгореть без остатка! Но при всем при этом надо учиться балансировать между работой и личной жизнью. Никакие профессиональные успехи не сравнятся со счастьем видеть, как растет твой ребенок!»

Маргарита Большакова, студентка 1-го курса колледжа факультета журналистики, группа 12ж

Вадим Валерьевич Пересветов оказался в аудитории еще во время перемены и начал готовиться к лекции. Тему занятия для себя я определила как «Фотография в профессии журналиста». Слушать профессора оказалось легко, а главное – интересно. Он умело проводил параллели между историческими фактами и событиями нашего времени.

Вадим Валерьевич поделился с нами своим огромным опытом. На лекции мы познакомились с именами по-настоящему великих людей: фотограф Юрий Рост, скульптор Александр Кибальников, скульптор Вера Мухина и др. Мы обсудили составляющие успешно сделанного снимка и выяснили: «Для того чтобы сделать хорошую фотографию, нужно иметь острый глаз, ясный ум и доброе сердце».

Профессор Пересветов также поведал нам о «людях в одном флаконе», т.е. о тех журналистах, которые способны совмещать написание текстов и иллюстрацию их своими фотографиями. К такой категории журналистов относится и он сам. Было интересно погрузиться в мир путешествий, посмотреть на различные фотографии в известных журналах и обсудить их.

Анна Никифорова, студентка 1-го курса колледжа факультета журналистики ИГУМО

Одним из ярких событий сегодняшнего дня является наше знакомство с профессором Пересветовым, который сразу же заинтересовал нас, будущих журналистов, своим рассказом о взаимодействии фотографии и текста. Несмотря на то что была уже четвертая пара, студенты с большим интересом и желанием слушали профессора, вникая в каждое слово преподавателя. Профессор Пересветов поделился с нами очень значимой и интересной информацией. Студенты узнали для себя много нового. Профессор Пересветов рекомендовал нам посмотреть документальный фильм, посвященный Юрию Михайловичу Росту – признанному мастеру отечественной журналистики. «Потом сравним впечатления», – сказал он нам после подробного разбора творчества великого Роста.

Лично я получила удовольствие от лекции, которая больше напоминала дружескую беседу со старшим товарищем. Такое же впечатление она произвела и на моих друзей-однокурсников. С нетерпением ждем следующих занятий!

Арафат Магаева,студентка 1-го курса колледжа факультета журналистики ИГУМО

«У журналиста должны быть острый глаз, ясный ум и доброе сердце», – эти слова, произнесенные Вадимом Валерьевичем Пересветовым, профессором факультета журналистики ИГУМО, заставили нас, студентов и студенток, находившихся в аудитории, задуматься о том, обладает ли каждый из нас этими тремя качествами. А если нет, то как им научиться? И это неудивительно, потому что мы все надеемся стать в будущем Журналистами с большой буквы, а значит, должны учиться, тем более что такая возможность есть в ИГУМО, где преподают настоящие профессионалы.

Виктория Светлова,студентка 1-го курса колледжа факультета журналистики ИГУМО

Сочетание искусства фотографировать и умения грамотно, складно писать – задача хорошего журналиста. С этой миссией превосходно справляется наш отечественный журналист Юрий Рост, которого профессор Пересветов называет «человеком в одном флаконе». И действительно, подобных Росту профессионалов в журналистике не так много.

Наш преподаватель Вадим Валерьевич Пересветов оказался одним из них. Он продемонстрировал нам свои статьи и фотографии, сделанные в разных странах. И на этих примерах подробно объяснил взаимосвязь, которая непременно должна существовать между фотографией и текстом. К сожалению, профессор Пересветов не смог показать все свои работы, потому что это невозможно физически: количество изданий, в которых были опубликованы работы нашего преподавателя, исчисляется десятками.

Я очень рада тому, что в России есть люди, с которых можно брать пример. А еще большая удача, что такие профессионалы учат нас журналистике и щедро делятся своим опытом.

Татьяна Волкова,студентка 1-го курса колледжа факультета журналистики ИГУМО
15.02.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее