вернуться

Рождение Государства Российского

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Рождение Государства Российского

История – наука, позволяющая «перекинуть мостик» из прошлого в настоящее. Особенно познавательно путешествие в прошлое собственной страны. Википедия констатирует: впервые термин «Россия» (Росия) встречается в книгах Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей». Однако к этому времени многие исторически значимые события, произошедшие на русских территорииях, объединённых Московским княжеством в единое государство, уже были вписаны в летопись страны.

10 марта 2010 года для студентов факультета рекламы и PR Института гуманитарного образования и информационных технологий к.и.н., доцент Е. В. Каменецкая провела открытое занятие на тему: «Образование Российского государства». Раскрытие темы имеет большое значение для понимания процессов, которые в XV веке привели к созданию Русского централизованного государства — России. Особое внимание было уделено Ивану III. Уже в последней четверти XV века, будучи великим московским князем, он принял титул Государя всея Руси: «Мы Иоанн, Божию милостью Государь всея Руси, Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверской, и Югорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский, и иных». В годы правления первого Государя Российского сложилась основная территория государства, было покончено с зависимостью от Золотой Орды, сложилась новая система управления, принят Судебник 1497 года.

Об этом периоде напоминают монументальный, торжественно-красный кирпичный Кремль и его соборы, двуглавый орел, ставший гербом государства, которое именно тогда стало называться Россией.

Материалы презентации с хорошо подобранным материалом, впечатляющим видеорядом позволили сделать тему более наглядной и интересной, наполнили аудиторию патриотической атмосферой. 12.03.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее