вернуться

Речевой имидж журналиста

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Речевой имидж журналиста

13 декабря 2007 года состоялось открытое занятие – мастер-класс для студентов факультета журналистики на тему: «Речевой имидж журналиста». Занятие подготовили и провели кандидат филологических наук, доцент Козлова Руфина Михайловна и студенты-журналисты 4 курса очного отделения. На занятии присутствовали: ректор ИГУМО М.В.Волынкина, проректор по учебной работе К.А.Магомедов, руководители факультета журналистики, преподаватели кафедры русского языка и литературы.

Цель занятия: показать важность и особенности формирования положительного речевого имиджа журналиста, да и не только журналиста, но и любого специалиста. Главной идеей мастер-класса стали слова К.С.Станиславского: «Умение просто и красиво говорить – целая наука. В течение всей жизни мы постигаем законы этой науки».

Речевой имидж журналиста

На занятии были использованы инновационные формы и методики преподавания: мультимедийное пособие, ток-шоу, вовлечение аудитории в процесс рассмотрения проблем.

Особое внимание было уделено следующим вопросам:

Что такое риторика? Какими риторическими навыками и умениями должны владеть журналисты? Что такое имидж? Каковы составляющие речевого имиджа? Какую роль в формировании положительного имиджа играет внешний вид говорящего, техника речи, ее логичность и аргументированность, культура речи, умение налаживать контакт с аудиторией?

Речевой имидж журналиста

Эти и другие вопросы обсуждались в форме ток-шоу: «Пусть стирают» и «Риторическая схватка». Студенты 4 курса факультета журналистики прекрасно справились со своей задачей и ярко смогли представить особенности положительного и отрицательного имиджа специалиста. Для них это занятие было своеобразной формой зачета по дисциплине «Риторика», которую вела Р.М.Козлова. Надо сказать, что студенты успешно сдали зачет.

В конце занятия Р.М.Козлова пожелала всем студентам, чтобы их симфония речи звучала великолепно, ярко и выразительно.

13.12.2007

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее