вернуться

Про ЧС и вулканы Камчатки

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Про ЧС и вулканы Камчатки

На заключительном занятии по географии у студентов 1-го курса колледжа журналистики ИГУМО был проведен мастер-класс преподавателем Камчатского учебно-методического центра по ГОЧС Татьяной Ивановной Тимошенко. Тема – «Чрезвычайные ситуации природного характера, присущие территории Камчатского края».

Фотографии Камчатки завораживают: вулканы, невероятные цветы, медведи с рыбой в лапах… О том, какой из вулканов Камчатки самый красивый, ведутся споры. Говорят, что в первую тройку входят Ключевской, Корякский и Кроноцкий.

Про ЧС и вулканы Камчатки

Только на слуху сейчас Плоский Толбачек: 27 ноября вечером он начал извергаться. После 36 лет покоя! Практически все средства массовой информации сообщили: «Пепел от извержения вулкана Плоский Толбачек выпал в камчатском поселке Козыревск, находящемся примерно в 40 км от подножия гиганта. Опасности для населения нет, поскольку количество пепла незначительно… Южный склон гиганта светится в темное время суток, что свидетельствует о потоках свежей лавы. На вулкане фиксируется повышенная сейсмическая активность».

Про ЧС и вулканы Камчатки

Вот вам и иллюстрация к понятиям «чрезвычайная ситуация» и «стихийное бедствие». Татьяна Ивановна очень четко дала определения: «ЧС – обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности».

Под «стихийными бедствиями» понимают «природные явления (землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, пожары и др.), носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей».

Про ЧС и вулканы Камчатки

Еще она рассказала, что разрушительная сила стихийных бедствий огромна, но не безгранична. При соответствующих мерах по их прогнозированию, предотвращению, своевременном оповещении населения об их приближении, своевременном принятии мер защиты и решительной борьбе с ними губительных последствий вполне можно избежать или свести их к минимуму.

Потом преподаватель продемонстрировала «героические» кадры: Толбачек буйствует, а туристы фотографируются на его фоне, не думая о последствиях. Самые «смелые» стараются подойти как можно ближе. А как же «осознание проблемы опасности стихийных бедствий для жизнедеятельности человека»?

Этим людям к нам бы на мастер-класс! После интереснейшего, эмоционального, подробного рассказа о чрезвычайных ситуациях природного характера все понимаешь.

Только на Камчатку теперь очень хочется.

Анжела Лукина и Анна Никифорова, по поручению студентов 1-го курса колледжа журналистики ИГУМО

28.12.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее