вернуться

Преподаватели сдали экзамены на 5

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

сессия1.jpg

Плотный график занятий, высокий уровень преподавания, балльно-рейтинговая система обучения, обязательное прохождение практики в рамках выбранной профессии – такие подходы к образованию позволяют готовить поистине настоящих специалистов, и расслабляться нам некогда. А во время сессии напряжение становится максимальным. О том, как волнуются студенты, можно судить по их разговорам в коридорах и перепискам в социальных сетях. Но, как выяснилось, преподаватели волнуются не меньше. А как они оценивают результаты усилий своих подопечных? 

Сессия – это экзамены не только для студентов, но и для преподавателей. Мы обращаем внимание на то, кто и как освоил материал, и тем самым проверяем себя: какие полученные от нас знания студенты хорошо усвоили, а какие нет. Понимаем, на что надо сделать упор в следующем семестре.

Если говорить о результатах этой сессии, то меня очень порадовал второй курс факультета журналистики. Когда студенты с учебно-ознакомительной практики приносят по 25 (!) материалов разных жанров в разных типах СМИ, в том числе видеоинтервью с известными людьми, это я считаю большим достижением. «Индивидуальный подход к студентам» – это не просто красивые слова из рекламного буклета, это реальный метод работы. С каждым мы стараемся выстроить его личный маршрут развития, определить, над какими качествами, умениями надо поработать особенно рьяно. В этом смысле все без исключения второкурсники отлично потрудились и в результате сделали большой скачок в своем журналистском мастерстве – каждый в своем направлении. Прочитав всего один текст Коли Бичанича, главный редактор одного известного СМИ стал интересоваться графиком студента, чтобы привлечь его к работе на постоянной основе.

сессия2.jpg

Своим потенциалом меня приятно удивил первый курс. Ребята еще только начинают свой путь в профессию, но у всех без исключения есть неплохие шансы достичь успеха, главное теперь усиленно работать над собой. Радостно, что уже в первом семестре, несмотря на большую учебную нагрузку, половина ребят начали публиковаться во внешних СМИ.

Третий курс, слава богу, не удивил – от этих студентов я всегда жду прекрасных результатов. Они и учатся отлично, и во всех мероприятиях больше остальных факультетов и курсов участвуют, и в профессии растут. В этом семестре поработали на телеканалах «Москва 24», НТВ, СТС и во многих других СМИ. А Полина Данилова с Машей Гвоздевой организовали и провели крупное всероссийское мероприятие для молодежи в Гостином дворе. Там им пригодились не только навыки написания журналистских текстов, но и организаторский талант, «натренированный» многими проектами в ИГУМО. Очень вовремя мы провели серию видеотренингов, после них Полина Данилова еще лучше стала держаться перед камерами и блестяще давала интервью всем центральным каналам ТВ до и после пресс-конференции президента В.В. Путина.

Четвертый курс несколько снизил свою активность, поскольку студенты уже начали работать над дипломами. Радует, что, несмотря на отсутствие в этом семестре в расписании практики, ребята не останавливаются в своем профессиональном росте, сотрудничая с телеканалами «Москва 24», НТВ, с Институтом «Стрелка» и другими СМИ.

Декан факультета журналистики профессор Т.В. Ворожцова 

Несмотря на то что я разместил в соцсетях шутку о чувстве блаженства, которое охватывает, когда все вокруг учат билеты и волнуются перед экзаменами, а ты нежишься в теплой постельке, сессия для преподавателя – такой же напряженный период, как и для студентов. Экзамены – это самая утомительная часть работы, однако нынешняя сессия складывается в целом удачно. Конечно, на первых курсах у ребят случаются определенные трудности. Но потом, сориентировавшись, как все устроено в ИГУМО, студенты уже точно знают, что для благополучного исхода экзамена по литературе необходимо хорошо знать изучаемый период и прочитать все указанные произведения. Вообще к третьему курсу виден качественный рост знаний студентов, а четверокурсники уже сдают сессию легко и непринужденно. По крайней мере, это касается нынешних студентов факультета журналистики. А вообще рецепт удачной сессии создал еще древнегреческий поэт Гесиод: «Меру во всем соблюдай и дела свои вовремя делай». Применительно к нашему случаю это означает: если студент работал на занятиях в течение семестра, а на каникулах соблюдал меру в своем отдыхе и начал вовремя готовиться к экзаменам, то он без проблем сдаст сессию на «отлично».

К.ф.н., профессор Д.М. Новожилов

 

Журналисты – это люди, которым помимо сугубо профессиональных знаний необходимо обладать широким кругозором и проявлять социальную активность.

К счастью, студенты факультета журналистики это прекрасно понимают. Их систематическая и добросовестная работа на занятиях, стремление разобраться в тонкостях своей будущей профессии принесли положительные плоды.

Сессия показала, что наши студенты не только обладают хорошими знаниями по изученным предметам, но и научились глубоко мыслить, самостоятельно анализировать и сопоставлять происходящие в мире события.

Результаты проведенных мной экзаменов по истории отечественной журналистики не могли меня не порадовать. Получается, что и собой, и студентами я довольна!

Заведующая кафедрой практической журналистики и редакционно-издательского дела к.п.н., профессор С.Г. Агафонова 

Итак, студенты факультета журналистики ИГУМО (не считая редких исключений) успешно сдают зимнюю сессию. А это показатель того, что и преподаватели в течение семестра потрудились отлично.

Александр Турукин, 3ЖДЖ1

22.01.2016

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее