вернуться

Потрогать прошлое руками, аккуратно!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Потрогать прошлое руками, аккуратно!

Мы живем в информационном обществе, когда о новостях со всех концов мира можно узнать за короткий промежуток времени. Средства массовой информации давно уже названы четвертой властью. Но это сейчас. А как все развивалось в России XVIII в.? Какими они были – первые газеты и журналы нашей страны? Это интересный вопрос, но изучать сухие выдержки исторических хроник не так занимательно, как попробовать «оживить» их, сделать образ печатного издания ярче.

Именно так готовились студенты 1-го курса факультета рекламы и PR к инновационному занятию по «Теории и практике массовой информации» на тему «Потрогать прошлое руками, аккуратно. Развитие газетного дела России в XVIII в.», прошедшего 15 апреля. Автор занятия доцент кафедры маркетинга Е.Ю. Климова представила студентам список газет и журналов России XVIII в. и предложила выбрать наиболее понравившиеся, исходя из краткой характеристики изданий.

Задание для подготовки к занятию состояло из 3 частей:

  • собрать историческую информацию о газете (журнале);
  • прорекламировать издание с точки зрения вклада в развитие газетного дела в России и влияния на умы россиян;
  • на основании реальных исторических данных и собственного креативного мышления представить альтернативное видение данной газеты (журнала) в наше время.

Занятие имело соревновательный дух, каждого выступавшего одногруппники оценивали по 5-балльной шкале. Победитель по итогам голосования был автоматически аттестован по дисциплине.

Студенты представили свои работы в виде объединенных презентаций, в которых был «собран» рынок газетного дела России того времени. Каждый выступавший вкладывал свой пазл в общую картину.

Ирина Андронова сделала глубокий обзор первой газеты, которую стала издавать Императорская Санкт-Петербургская Академия наук, – «Санкт-Петербургские ведомости» (1727–1917). Подчеркнув, что именно с ней на протяжении почти полувека связано развитие отечественной журналистики и СМИ, Ирина представила интересный вариант альтернативного видения развития издания, разработав свое представление газеты в советские времена: «Ленинградские ведомости в СССР».

В продолжение первого выступления представила свою презентацию Екатерина Бахорина, поведав о первом российском журнале «Примечания» (1728–1742), который издавался как приложение к «Санкт-Петербургским ведомостям» Сегодня, по мнению Екатерины, данный журнал мог продолжить традиции XVIII в. и оставаться превосходным научно-популярным изданием.

Александра Барминова презентовала «Московские ведомости» (1756–1800) – вторую газету в России, которая, начав издаваться как просветительский вестник о жизни и деятельности Московского университета, меняла своих редакторов и содержание, пока из-за вольнодумства не была закрыта. Очень точно было подмечено, что данное издание подготовило почву для появления большого количества других периодических изданий.

Дарья Жукова выбрала для работы журнал «Невинное упражнение» (1763). Дарья отметила, что, в отличие от предыдущих изданий, журнал не касался злободневных тем. Главной его задачей было публиковать произведения, которые приносили бы пользу читателям. «Мне было бы очень жаль, если бы я жила в то время и всего из шести вышедших номеров журнала мне бы не довелось прочитать хотя бы одного!» – заявила Даша. И это заявление было лучшей рекламой.

Яркую презентацию сделала Виктория Романова, рассказав о сатирическом журнале В.В. Тузова «Поденщина» (1769). Виктория представила юмористическое альтернативное видение журнала в современном мире под названием «Клерк» о нелегкой жизни офисных работников сегодня.

Следующим пазлом в картине рынка газетного дела России XVIII в. стал первый сатирический журнал Н.И. Новикова «Трутень» (1769–1770), выходивший в Санкт-Петербурге. Доклад представил Тимофей Чернобров. Он отметил веский вклад журнала в основание сатирического направления в журналистике. Название «Трутень» перекочевало в наши времена под ярким желто-черным полосатым логотипом, продолжив традиции прошлого на базе современных технических достижений.

Антон Рожков продолжил тему журналов Н.И. Новикова презентацией об издании «Кошелек» (1774), которое должно было прославлять национальное достоинство и самобытность русского народа. В процессе своего основательного выступления Антон обратил внимание на огромную роль журнала в развитии нравственности в России, а также предположил, что в современной интерпретации издание призывало бы остановить американизацию России, как в свое время предшественники порицали страстное почитание всего французского.

Нравственно-религиозное издание с философским уклоном «Утренний свет» (1777) выбрала для своего исследования и выступления Валерия Борзенкова. Она тронула аудиторию своим глубоким осмыслением данного журнала, отметив его значение для XVIII в., и представила альтернативное видение современного журнала как издания, пропагандирующего нравственные устои среди молодежи, сделав романтическим символом издания рассвет в разных точках земного шара.

«А как же без моды?» – воскликнула Ксения Савальская и со знанием дела осветила первое российское издание в этой области, носившее название «Модное ежемесячное издание, или библиотека для дамского туалета» (1779). Основой рекламы журнала Ксения выбрала тот факт, что мир моды женщинам стали открывать мужчины.

Диана Зайцева представила религиозно-мистический журнал «Вечерняя заря» (1782) и определила возможные пути его развития сегодня как журнала о диковинках мира, как мистического издания или издания, имеющего исключительно религиозную направленность.

Трудно представить газетное дело без детских изданий. О первом детском журнале под названием «Детское чтение для сердца и разума» (1785–1789) рассказала Ксения Юсковец. Она с поразительной легкостью успела отразить исторические факты, прорекламировать издание и указать его вклад в развитие журналистики России, а также представить свое видение этого литературно-просветительского журнала сегодня.

Последний пазл в картину рынка газетного дела России вложила Камилла Распиркина. Она поведала о журнале И.А. Крылова «Почта духов». Журнал представлял собой переписку арабского волшебника с водяными, воздушными и подземными духами. Перенос волшебных персонажей в журналистику был бы очень актуальным в современном издании журнала и смог бы привлечь большую аудиторию читателей, так как многие сегодня увлекаются фэнтези, предположила Камилла.

Занятие прошло в приятной атмосфере дружеского соревнования. Выступления вызывали неподдельный интерес. По результатам голосования произошло следующее распределение призовых мест:

1-е место – Ксения Юсковец (213 баллов);

2-е место – Валерия Борзенкова (207 баллов);

3-е место – Антон Рожков (205 баллов);

4-е место – Ирина Андронова (204 балла).

Ребята отметили, что разработка собственных проектов альтернативного развития реально существовавшего издания позволила им глубже понять историю журналистики в России, с помощью созданных ярких образов увидеть разные направления ее развития.

Руководство факультета экономики и менеджмента благодарит доцента Е.Ю. Климову за подготовленный материал.

29.04.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее