вернуться

Медиаобраз России

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Медиаобраз России

13 декабря 2010 г. на 5-м курсе факультета журналистики и медиа-коммуникаций ИГУМО состоялось открытое инновационное занятие кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры истории, теории и практики журналистики Елены Николаевны Богдан по дисциплине «СМИ современной России» на тему «Медиаобраз России».

Будущие выпускники факультета журналистики и медиа-коммуникаций предложили для обсуждения презентации своих зачетных проектов. Исследуя разные стороны российской действительности в отражении СМИ, студенты увидели противоречия в освещении ряда событий. Эти наблюдения и сформировали тематическую подборку данного занятия:

  • Выживет ли российский автопром? Что думает об этом пресса? (Кирилл Кулыгин);
  • Какие опасения за нашу страну содержат «Письма президенту» А. Минкина? (Александра Воробьева);
  • Какие оценки звучат в адрес нашего государства в материалах «АиФ», «Ведомостей»? (Наталия Глебова, Александра Хворикова);
  • Что умалчивают отечественные СМИ о детях приютов и детских домов? (Ксения Малеженкова);
  • Как нам расценивать работу отечественных СМИ в период летних пожаров? (Алла Багрова);
  • Осталось ли что-то русское в современном отечественном кино? Почему современные песни не могут нас сплотить? (Данила и Юлия Соловьевы);
  • Как выглядит Россия на страницах глянца, в публикациях муниципальной и молодежной прессы? Как образ страны передается газетно-журнальной фотографией? (Татьяна Якунина, Яна Булгакова, Антон Широков, Ринат Ибрагимов, Анна Квурт).

Активная роль в подготовке и проведении занятия принадлежала студентам факультета журналистики и медиа-коммуникаций, которые получили возможность проявить свои профессиональные навыки и теоретические знания. На занятии был использован прием ролевой игры, в которой приняли участие не только студенты факультета, но и гости, присутствовавшие в аудитории.

Инновационный характер занятия определялся выбором современных методик преподавания и творческим подходом преподавателя к организации самостоятельной работы студентов в период подготовки к занятию.

24.12.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее