вернуться

Креативно мыслим – эффективно учим

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Креативно мыслим – эффективно учим

11 апреля 2012 г. на факультете журналистики ИГУМО состоялась открытая лекция по дисциплине «История зарубежной журналистики», которую прочитала кандидат филологических наук И.Б. Гуляева. Тема лекции «Американская журналистика в период борьбы за независимость» вызвала неподдельный интерес не только у студентов факультета журналистики ИГУМО, но и у коллег лектора, присутствовавших на занятии. Инне Борисовне удалось проанализировать связь между важнейшими политическими процессами того периода и развитием журналистики.

Серьезное внимание на лекции было уделено вопросам, особо важным для понимания специфики американской журналистики: участию периодических изданий и памфлетной публицистики в борьбе за независимость колоний; памфлету Т. Пейна «Здравый смысл» и его влиянию на провозглашение независимости и создание США; публицистическому содержанию проекта «Декларации представителей Соединенных Штатов Америки» Т. Джефферсона; развитию американской периодической печати после окончания войны за независимость; участию американской печати в борьбе федералистов и республиканцев после создания США; Первой поправке к Конституции США и американской концепции свободы печати.

Междисциплинарный подход, используемый преподавателем, позволил в доступной форме представить развитие американской журналистики в контексте исторических процессов.

В качестве иллюстративного материала были использованы изображения периодических изданий, памфлетов, документов, портреты политических деятелей и публицистов, что сделало лекцию еще более яркой и познавательной.

Студенты факультета журналистики ИГУМО были искренне заинтересованы содержанием лекции. Множество вопросов, появившихся у студентов в ходе лекции, и разные ответы на них внесли в проведение занятия элементы дискуссии.

Замена репродуктивной формы изложения учебного материала живым и активным общением со студенческой средой является эффективным средством повышения качества образовательного процесса и широко используется на факультете журналистики ИГУМО.

Деканат факультета журналистики ИГУМО

20.04.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее