вернуться

И время остановилось...

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

бункер1.jpg

Несколько студентов-второкурсников решили пройти практику заранее – летом, чтобы во время учебного семестра быть посвободнее. Но так увлеклись, что не хотят останавливаться. Это и неудивительно – только на прошлой неделе они поучаствовали в съемках нескольких роликов, а еще стали участниками необычной экспедиции.

бункер2.jpg

И время остановилось...

Резиновые сапоги, каски, дождевики, фонари и камеры – все это нужно не только археологам, но и съемочной группе студентов факультета журналистики ИГУМО, во главе которой профессор нашего института Олег Олегович Жданов. Ранним сентябрьским утром наша команда, вооружившись необходимой аппаратурой, начала свое путешествие в подземный телебункер, находящийся на территории подмосковной базы отдыха «Софрино». Перед нами стояла сложная задача: снять ролики о двух подземных локациях 60-х годов прошлого века, построенных на случай ядерной войны.
Волнение не отступало, неизвестность пугала, но обратного пути нет, только вперед. Вот и первый подземный лабиринт с многочисленными комнатами, который встретил нас кромешной темнотой. Съемочная группа так и не смогла обойти сотни километров бункера. Мы вспоминали все, что когда-то слышали на лекциях, и теперь применяли свои знания на практике – помогали Олегу Олеговичу и оператору Ивану снимать рекламный ролик. Ощущения были такие сильные, что мурашки бегали по коже, даже когда мы уже просматривали отснятый материал. Таинственный бункер мы показали во всей его красе. 

бункер3.jpg

бункер4.jpg

бункер5.jpg

бункер6.jpg

бункер7.jpg

На очереди следующий бункер. Здесь мы уже не только помогаем снимать, но и играем небольшие роли. Вторая локация отличалась от первой: это небольшая телестудия, которая в случае беды передавала бы информацию людям. У всех создалось такое впечатление, что сотрудники ушли ненадолго куда-то и скоро вернутся. Документы, аппаратура, оставленные ключи в дверях – все говорило о том, что недавно здесь кто-то был, но все покинули бункер почти 50 лет назад! Невероятное количество комнат ВГТРК, огромный архив с многочисленными записями концертов тех времен, микрофоны, печатные машинки... Наш профессор провел небольшую экскурсию, рассказав при этом, для чего использовался тот или иной аппарат. Удивительным стало то, что в каждом из помещений висели огромные часы. Они остановились почти в одно и то же время: в промежутке с 10 до 12 часов. Несмотря на увлекательную работу, каждого участника экспедиции волновали обстоятельства, при которых бункер был оставлен, но после его посещения вопросов стало еще больше, и вряд ли мы когда-то узнаем ответы на них. Мы не заметили, как прошел день. За любимым делом время летит незаметно, настала пора уезжать домой. Благодаря этой поездке мы не только узнали о существовании такого бункера, попрактиковали свои навыки в съемке, постановке света и звука, но и узнали немного из истории телевидения. От всей души хочется поблагодарить профессора ИГУМО, руководителя студии «Группа Волшебников» Олега Олеговича Жданова за то, что подарил нам такую возможность совершить путешествие туда, где время остановилось...

Мария Гвоздева, студентка факультета журналистики ИГУМО


28.09.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее