вернуться

Эволюция европейского романа в начале XX в

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Эволюция европейского романа в начале XX в

25 ноября 2010 г. на факультете журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий состоялось открытое занятие по истории зарубежной литературы кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы Дмитрия Михайловича Новожилова со студентами 4-го курса дневного отделения факультета журналистики.

Занятие было посвящено эволюции европейского романа в начале XX в. Студенты были поделены на группы «реалистов» и «модернистов», каждая из которых представила характеристику предложенного литературного направления, раскрыв его цели, задачи и художественные средства. «Реалисты» обратились к опыту писателей XIX в. О.-де Бальзака, Г. Флобера, Ф. Стендаля, в творчестве которых особенно ярко проявились стилевые особенности реализма как художественного метода.

«Модернисты» в ходе своего выступления использовали презентацию, посвященную наиболее важным аспектам европейского модернизма. Прозвучали отрывки из произведений поэтов различных направлений авангарда: от вортицизма и дадаизма до сюрреализма и экспрессионизма. Особое внимание было уделено знаменитому роману Д. Джойса «Улисс».

Студенты факультета журналистики при помощи преподавателя и при активном участии присутствовавшей на занятии декана факультета журналистики профессора И.Ф. Фархатовой проанализировали общие закономерности развития русского и европейского реалистического и модернистского романа, а также обсудили причины трансформации романа, произошедшей в ходе «литературной революции» конца XIX – начала XX в.

В ходе занятия студенты факультета журналистики продемонстрировали основательные знания произведений русской и зарубежной литературы, а также навыки литературоведческого анализа.

03.12.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее