вернуться

Этих дней не смолкнет слава

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Этих дней не смолкнет слава

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом солдат…

Слова известной песни Булата Окуджавы звучали в аудитории, куда прибывали студенты колледжа и факультета журналистики ИГУМО – участники конференции, посвященной отражению событий Великой Отечественной войны в литературе. Это мероприятие состоялось 15 мая 2012 г.

Докладчики рассказывали о произведениях, посвященных суровым будням военного времени. Студентка 1-го курса колледжа факультета журналистики ИГУМО Анастасия Бирюкова поделилась своими впечатлениями о конференции: «Великая Отечественная война – это тяжелое испытание, выпавшее на долю старшего поколения нашего народа. И такое событие не могло не найти отражения в литературе, музыке, кинематографе. На конференции, посвященной этой войне, собрались те, кто чтит и помнит подвиги наших дедов, прадедов.

Многогранное отражение Великой Отечественной войны в литературе, кино и музыке представили в своих сообщениях, сопровождавшихся видеопрезентациями, кадрами из фильмов и отрывками песен, студенты колледжа и факультета журналистики ИГУМО. Интереснейшие рассказы о судьбах авторов и их произведений произвели неизгладимое впечатление на всех собравшихся в зале. Каждый из нас сопереживал героям романа А. Фадеева „Молодая гвардия“, повести В. Быкова „Сотников“, книги С. Смирнова „Брестская крепость“. В этих и, конечно же, во многих других произведениях отражены горе и страдания, надежды и великая радость каждого участника тех незабываемых дней.

Большое впечатление на меня произвело эмоциональное заключительное выступление декана факультета журналистики ИГУМО И.Ф. Фархатовой, слова которой, я думаю, проникли в сердце и в душу каждого. Инга Фархатовна сказала, что мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, стали на факультете журналистики ИГУМО традиционными, напомнила всем, что великая победа над фашизмом была одержана благодаря патриотизму и мужеству представителей всех наций и народностей нашей Родины. И мы не имеем права забывать тех, кому обязаны жизнью.

Я благодарна всем организаторам и участникам конференции за возможность приобщиться к творчеству талантливых мастеров слова, посвятивших свои произведения Великой Отечественной войне. Надеюсь в новом учебном году выступить на таком же студенческом форуме, посвященном военной тематике в литературе».

Деканат факультета журналистики ИГУМО

29.05.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее