вернуться

Оценка и развитие персонала

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Сегодня хотелось бы познакомить вас с современными методами оценки персонала, которые используют многие компании разного профиля и уровня деятельности.

Итак, рассмотрим наиболее интересные инструменты оценки российских консалтинговых компаний с богатыми традициями в области HR: «AXES Management» и «FreshBoard».

1. Исследование удовлетворенности этот метод позволяет измерить уровень вовлеченности сотрудников в работу, узнать, о чем думают сотрудники на самом деле, определить пути повышения эффективности работы персонала.

Оценка и развитие персонала 1

2. Exit interview – помогает снизить показатель текучести кадров, привлечь лучших людей, оперативно реагировать на любые изменения.

Оценка и развитие персонала 2

Российская компания «Ontarget», входящая в группу компаний «Detech», предлагает использовать следующие методы и тесты оценки персонала.

1. Метод sapphire «Стратегия» – это оценка старших и средних менеджеров крупных компаний, аналитиков. С помощью данного метода можно получить представление о способности респондентов точно оценивать финансовые результаты и перспективность бизнес-проектов компании с коммерческой и финансовой точек зрения.

Оценка и развитие персонала 3

2. Метод green «Менеджмент». С его помощью оцениваются кандидаты на позиции средних и младших менеджеров, специалистов HR и административного персонала. Метод позволяет оценить готовность кандидата самостоятельно осуществлять поиск информации и правильно ее интерпретировать, давать точную оценку любым показателям в своей деятельности, проводить переговоры и составлять отчеты о проделанной работе.

Оценка и развитие персонала 4

3. Метод art «Абстрактное мышление». С его помощью оцениваются специалисты без опыта работы, IT-специалисты, специалисты по разработке бизнес-проектов. Метод позволяет оценить способность респондента находить «слабые места» в работающей технологической цепочке и выстаивать правильную последовательность действий.

Оценка и развитие персонала 5

Компания «Ontarget» предлагает использовать в практике управления персоналом следующие тесты:

  • 15FQ+ – личностный;
  • DEEP – личностный;
  • DEEP Drivers – мотивационный;
  • DEEP Integrity – лояльности;
  • DEEP Org – удовлетворенности.

Компания использует и такой инструмент, как «Интервью по компетенциям 20 граней». Это универсальная схема проведения интервью со специалистами различного уровня для оценки их ключевых компетенций.

Санкт-Петербургская компания «SLG Thomas international» предлагает использовать не менее интересный инструмент оценки персонала – PPA. Это профильный анализ личности, с помощью которого всего за 8 минут можно узнать о поведении человека на рабочем месте и получить ответы на следующие вопросы:

  • какой стиль общения предпочитает специалист?
  • насколько он инициативен?
  • что его мотивирует?

Данная технология позволит проанализировать деятельность любого специалиста в организации и определить методы управления «сложными» сотрудниками.

Оценка и развитие персонала 6

Еще один интересный инструмент оценки персонала, предлагаемый компанией «SLG Thomas international», – «Teams», т.е. аудит команды. Данная технология направлена на совершенствование системы мотивации членов команды, работающих постоянно вместе, и развитие необходимых для выполнения совместной работы навыков каждого сотрудника.

Оценка и развитие персонала 7

В области HR кроме данных компаний, использующих представленные методы оценки персонала, существуют и другие компании, которые применяют иные, не менее интересные инструменты, но об этом мы расскажем в следующих публикациях…

Оценка и развитие персонала – одно из ключевых направлений инвестиций для компании, которая заботится об успехе своего бизнеса. В наше время очень важно иметь в распоряжении качественные методы оценки персонала для эффективного отбора сотрудников и повышения их квалификации.

Уважаемые студенты факультета управления!

Надеюсь, что вы обязательно дополнительно поинтересуетесь изложенными методами оценки персонала. Это позволит нам в ближайшее время обсудить затронутую тему в ходе практикума «Бизнес-центр».

Не забывайте, что в окружающем нас мире и его процессах есть еще столько неизвестного и не изученного нами!.. Мечтайте, стремитесь, дерзайте!

Зав. кафедрой менеджмента, к.э.н., доцент Н.В. Болдырева


Просмотров: 1026

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее