вернуться

Легко ли быть руководителем?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Легко-ли-быть-руководителем1.jpg

18 декабря на факультете управления прошел круглый стол, посвященный вопросам руководства. Методичный опрос заведующей кафедрой общей и социальной психологии, кандидата психологических наук, профессора Е.Н. Юрасовой показал, что стремление к руководящей должности присутствует у каждого второго студента. Однако занимать пост и быть настоящим руководителем-организатором – разные вещи.

А.Б.Конышев, кандидат экономических наук, доцент, упростил задачу и спросил ребят напрямую, с чего нужно начинать свою директорскую деятельность. Как оказалось, студенты были в «теме». Для того чтобы получить запланированный результат, необходимо ставить цели и задачи, а потом предстоит трудный поиск путей решения. Конечно, многим помогает интуиция. Но профессионалы полагаются исключительно на собственные знания в области управления персоналом. Отрадно, что наши студенты именно к этому и стремятся.

Легко-ли-быть-руководителем2.jpg

Итак, кто же такой руководитель? Студентки группы 3УДУ Е. Лобзова и Е. Бурлак показали участникам круглого стола презентацию по обозначенной теме и раскрыли секрет управления группами в коллективе. Сами того не замечая, мы исполняем одновременно официальные и неформальные роли.

Но все по порядку. От докладчиц аудитория узнала, что такое роли и группа, какие бывают функции поведения в группе (их всего две: решение задач и оказание поддержки). Студенты попытались примерить на себя озвученные роли, и выяснилось, что совместить «два в одном» невозможно. Реальнее переходить из одной роли руководителя в другую. Но здесь появляется одно «но»: влияет на типаж и склад характера, и тип личности. По разъяснению Е.Н. Юрасовой, структура личности практически не меняется всю жизнь человека.

Итог выступления: ситуация влияет на поведение человека больше, чем внутренние особенности личности.

Следующая докладчица Л. Бачу (4УДУ) поведала управленцам о динамике развития отношений в группе. И здесь опять на первое место выступают цели и задачи коллектива. Всегда «притирка» начинается с конфликта в группе, даже если он будет скрытым. Благодаря мотивации коллектива постепенно отношения нормализуются, структура власти начинает реализовывать свои властные полномочия, после этого налаживается деятельность организации в оптимальном режиме.

И. Савченко (3УДУ) подготовил совместно с А.Б. Конышевым проект по управлению персоналом. Ребятам предстоит на его основе получить новые знания и создать собственные проекты. Это будет достойный вклад каждого студента не только в собственное портфолио, но и в копилку научных исследований ИГУМО.

Удачи вам, ребята, в проектировании ситуаций в области управления!


Просмотров: 845

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее