вернуться

Должен или не должен? Действуй по инструкции!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Действуй-по-инструкции.jpg

26 марта 2015 г. профессор А.Б. Конышев провел мастер-класс на тему «Порядок разработки должностных инструкций на предприятии, осуществляющем производственно-коммерческую деятельность».

Эта тема была поднята неслучайно. Студенты факультета управления уже изучали нормы трудового права и правила кадрового менеджмента, однако вопросы о том, что же вправе требовать работодатель, а работник обязан выполнять, необходимо исследовать дополнительно.

Мастер-класс в этот раз больше напоминал дискуссию коллектива, который полностью был в «теме».

Профессор А.Б. Конышев подробно рассказал о структурных элементах должностной инструкции руководителя подразделения, где в обязательном порядке указываются: порядок его назначения; подчиненность; права, обязанности и ответственность; порядок взаимодействия и соподчиненность с другими равнозначными руководителями.

По мере обсуждения обозначенной темы студенты задали вопрос о том, нужно ли каждому работнику иметь для себя должностную инструкцию. Оказывается, должностные инструкции составляются только для категорий руководителей, служащих и специалистов. Для рабочих они не составляются, так как должностные обязанности и право их осуществления для рабочих регламентируются Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), где каждому набору функций присваивается соответствующий разряд.

Любой работник в первый рабочий день обязан ознакомиться со своей должностной инструкцией и поставить под ней свою подпись, в противном случае нахождение его на работе в этот день является фиктивным. Наличие должностных инструкций для всех руководителей, специалистов и служащих является обязательным, поскольку определяет нормативную базу предприятия. Должностные инструкции хранятся так: один экземпляр – в отделе кадров, второй – на рабочем месте.

Итак, на вопрос, что с работника может требовать руководитель, ответит должностная инструкция. При этом всегда следует помнить о том, что есть еще работа по совместительству, работа по производственной необходимости и просто человеческие отношения, без которых элементы управления были бы ущербными.

Иван Савченко, 3-й курс факультета управления


Просмотров: 866

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее