Творческий календарь: хроника трех событий
-
Репертуар русского театра ХVIII века
-
Триумф в учебном театре ИГУМО
-
«Чтобы ныне живущие вспомнили всех»
19 марта 2010 года на 2 курсе факультета театрального искусства ИГУМО прошел открытый урок по дисциплине «История русского театра». Провела его декан факультета, доцент кафедры теории и истории искусств Н.К. Телякевич. Студентам Института предстояло знакомство с репертуаром русского театра 2-й половины ХVIII века. И они были погружены в атмосферу ушедшего столетия, увлеченно слушая интересный рассказ о самых известных драматургах того времени, о литературной и политической борьбе, возникшей вокруг двух «Вадимов Новгородских», один из которых принадлежал перу императрицы Екатерины II, а другой — Я.Б.Княжнину. Живо сопереживали и бурно обсуждали услышанное.
Будущим актерам предстоит еще долгая дорога к вершинам профессионального мастерства. И знание истории русской сцены будет не лишним на этом пути.
На занятии присутствовал проректор по учебной работе ИГУМО К.А.Магомедов, оценивший яркое раскрытие эпохи преподавателем.
***
19 марта в учебном театре ИГУМО состоялся показ пластического спектакля «Тюремное танго» — «для мам и пап» в исполнении студентов 3 курса (режиссер-педагог Д.А.Иванов).
Почти час переполненный зал с замиранием сердца следил за приключениями двух подруг Р. Халиковой и Е. Должиковой в «загадочной» американской тюрьме. Интрига сохранялась от их появления там и до момента их блестящего побега.
Великолепно поставленные режиссером и четко исполненные юными артистами сцены массовых «потасовок» и юмористические бытовые зарисовки с калейдоскопической быстротой сменяли друг друга. А сколько смеха вызвала сценка «Охранники в столовой“!…
Добавьте к этому хорошую музыку, настраивающую зрителя на восприятие этого необычного действа. И вы поймете триумф, которым закончился новый спектакль театрального факультета ИГУМО, был ожидаем! Как и долгие овации, цветы, поздравления, слезы радости – всё как в настоящем театре.
Поздравим студентов с успехом и мы, пожелав спектаклю долгой жизни!
***
В этот же день в Большом зале ДК им. Н.Э.Баумана состоялся вечер музыкально-поэтического салона «Чтоб ныне живущие вспомнили всех…». Высокая патетика слов, пронизанных чувствами, в которых и не понять сразу, чего больше, — гордости за Отчизну или неутихающей печали по безвременно ушедшим из жизни ее сыновьям и дочерям… Она словно пронизала атмосферу встречи. Среди выступлений гостей салона зрители отметили проникновенно прозвучавшее стихотворение «Русской женщине» М.Исаковского в исполнении студента 4 курса факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий Олега Салия.
— Надеюсь, что традиция участия факультета театрального искусства ИГУМО в главных культурных мероприятиях бауманцев будет сохранена на долгие годы, и мы еще не раз увидим студентов этого творчески зрелого института на нашей сцене — такими словами напутствовали студента нашего института организаторы вечера, прошедшего в преддверии великой Победы. 26.03.2010Просмотров: 1381