вернуться

Тайна третьего звонка

Тайна третьего звонка

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ТАЙНА ТРЕТЬЕГО ЗВОНКА

ТАЙНА ТРЕТЬЕГО ЗВОНКА

13 февраля 2009 года, пятница. День этот, прямо скажем – неоднозначный, по понятным причинам, и говорят, что ничего хорошего пятница тринадцатое не сулит… Но в Институте Гуманитарного образования и информационных технологий не верят в плохие приметы!

Именно в этот день на сцене Большого зала Центрального дома работников искусств (ЦДРИ) студенты 3 курса факультета театрального искусства играли шуто-трагедию И.А. Крылова «Трумф, или Подщипа» (художественный руководитель 3 курса и режиссер-постановщик – заслуженный артист России А. С. Бордуков). Спектакль был поставлен к 240-летию русского баснописца, писателя, журналиста и драматурга.

Оговоримся, что эта искрометная шуто-трагедия была написана Иваном Андреевичем для домашнего театра князей Голицыных еще в 1799-1800 гг. В карикатуре на тупоумного, заносчивого и злого вояку Трумфа с легкостью угадывался Павел I, который, как известно, не нравился автору своим преклонением перед прусской армией и королем Фридрихом II.
Не менее важно, что сама форма «шуто-трагедии» как бы пародировала классическую трагедию с ее «высоким штилем».

Да, с точки зрения истории, все так. Однако и в наш XXI век, судя по овациям и смеху зрителей, «Трумф, или Подщипа» не потеряла актуальности. И даже напротив.

Думаю, что немногие зрители имели четкое представление о том, что же их ожидает после третьего звонка. Но вот погас свет и…

А. Желанов, исполняющий роль Царя Вакулы, воплотил образ типичного сказочного царя-батюшки, недалекого простака, что лишний раз подчеркнула корона, одетая на ушанку.

Ю. Стерлигова (Царевна Подщипа) – страстная, порывистая и в то же время томная барышня жаждет настоящей пылкой любви, а ее жених Слюняй (А. Павлов) живет по принципу «моя хата с краю» и в роковую схватку за любовь невесты бросаться не спешит. Даже имя говорит нам о типаже этого «героя», не так ли? Образ этого безвольного, трусливого князя вызвал реакцию зрителей еще и потому, что молодой актер (он же студент факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий) вел диалог от лица своего персонажа всячески «пришепетавая», глотая согласные, одним словом, лепетал, как дитя.

Трумф (немецкий принц), в исполнении Л. Джинджолия, безусловно, вобрал в себя все нелепые черты не только военного мужа, но и человека. Этот оригинальный персонаж особенно полюбился кому-то из зрителей: при каждом появлении Трумфа на сцене в зрительном зале ЦДРИ раздавались разрозненные аплодисменты, что немного добавило комичности происходящему.

Конечно, нельзя не отметить Дур-Дурана (О. Салий), Цыганку (Т. Клемм), Чернавку (М. Ткачева), Пажа царя Вакулы (В. Муратова) и бояр (студенты третьего курса). Ребята просто закружили зрителей в вихре комических перипетий, шуток и приключений. Никто из зрителей не покинул зал в плохом настроении, и наверняка, хотя бы в этот вечер в их душах не было места плохим приметам и негативным эмоциям. За что еще раз хочется поблагодарить третий курс факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий.

В амплуа рецензента Наталья ПАРШЕНЦЕВА,
студентка 4 курса факультета журналистики

13.02.2009
Просмотров: 1294

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее