вернуться

«Серебряная шпага», или «Воспитать для престола»

«Серебряная шпага», или «Воспитать для престола»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Серебряная шпага», или «Воспитать для престола»

На прошлой неделе в Учебном театре «ГИТИС» прошел III Российский фестиваль сценического фехтования «Серебряная шпага», проходивший под патронажем кафедры сценической пластики Российского университета театрального искусства, Союза театральных деятелей России и Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина.

Театральный факультет ИГУМО представляли на фестивале сразу две команды: студенческая команда фехтовальщиков и команда «VOLTE», состоящая из педагогов и выпускников Института гуманитарного образования и информационных технологий. Возглавлял «наших» студентов Д.А. Иванов.

Среди именитых российских команд под руководством М. Пахомова, И. Калинина, З. Ахметова наши мушкетеры не растерялись, более того – заработали 5 призов! Приз ведущих фестиваля достался номеру «Сатисфакция» студии «VOLTE», приз президента фестиваля – Кристине Трофимович за работу в номере «Мышеловка».

Постановщик призовых боев Д.А. Иванов – личность в фехтовальном мире известная. Он не просто учит своих подопечных виртуозно владеть шпагой, но и вкладывает в их сознание философию фехтования. Именно философию. Ведь традиционно владение шпагой дворяне, верные слуги Отечества, осваивали вместе с этикетом, геральдикой, Божьими заповедями.

Эти идеи были озвучены в недавно прошедшем на телеканале «ТВ 3» сюжете «Воспитать для престола», в котором Д.А. Иванов выступил в роли основного комментатора. По праву. Ведь обучение основам фехтования начинается еще в детстве, и героями сюжета стали дети, которых уже не первый год он учит фехтовальным выпадам, искусству и эстетике боя. Съемки проходили в классе музея А.С. Пушкина. Фоном стали детские спарринги.

Стоит ли говорить о том, что учиться у такого педагога – большая удача?! Студентам факультета театрального искусства ИГУМО, которых Д.А. Иванов учит профессиональному сценическому бою, без преувеличения, почти нет равных на сцене! Они – мушкетеры по духу, верные законам рыцарской чести и чувству долга, любви и дружбе, галантные и решительные.

Так что и последние награды, по большому счету, были ожидаемы. Едва ли стоит перечислять их все. Мы просто выложим грамоты. Тем более что в конце апреля будут новые соревнования… А пока поздравим НАШИХ с очередной победой!

Факультет театрального искусства ИГУМО
21.04.2012
Просмотров: 1574

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее