вернуться

Посланец мира – у Бранденбургских ворот

Посланец мира – у Бранденбургских ворот

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Посланец мира – у Бранденбургских ворот

23 февраля 2010 года у Бранденбургских ворот в Берлине был дан большой праздничный концерт, который задумывался не как гимн войне, а как послание миру. Программа была создана российскими исполнителями, среди которых был Народный артист РФ, лучший чтец России Р. А. Клейнер. Именно он получил медаль «Достояние Отечества» из рук Патриарха Алексия. Именно он – замечательный преподаватель факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Подобное мероприятие проводилось в новой Германии впервые, но, вслушиваясь в голоса наших артистов, многочисленные зрители-немцы светлели лицами. Десятилетия мира свели на нет деление на «наших» и «ненаших», и, как это бывает в истории, в чем-то сроднили бывших врагов. Осознание трагедии народа способно преодолеть языковой барьер – так и случилось!

Артисты из России были доставлены спецрейсом буквально на два часа, а потом быстрокрылый лайнер вновь умчал их в Москву, где их ждала традиционная встреча с соотечественниками на Поклонной горе.

Праздничные даты, связанные с ратным подвигом, ежегодно расширяют географию поездок Р.А. Клейнера. Его голос часто разносится над Мамаевым курганом, резонирует под сводами арок в городе на Неве, звучит на пирсах городов-героев Севастополя и Одессы.

Колоритный, эмоционально окрашенный голос артиста, чей педагогический талант высоко ценят в институте, хорошо знаком и нашим воинам, которые несут воинскую службу в «горячих точках». В многочисленных концертах, поистине, народный артист предстает перед ними не только как певец воинского долга, но и как посланник культуры, искусства.

…И вновь оживают в его исполнении бессмертные строки Пушкина, Лермонтова, Блока. И вновь торжествуют добро, любовь, сама жизнь в ее многообразии…
27.02.2010
Просмотров: 1389

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее