вернуться

На «Сценической речи» у театралов.

На «Сценической речи» у театралов.

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На «Сценической речи» у театралов.

Великий русский актер Иван Афанасьевич Дмитревский еще в первые годы существования национального театра определял суть актерской профессии как «владение акцией и декламацией». В переводе на язык сегодняшнего дня это означает, что актер должен уметь двигаться и говорить на сцене так, чтобы его было слышно зрителям даже последнего ряда зала.

Именно поэтому дисциплине «Сценическая речь» с первых дней обучения студентов на театральном факультете уделяется особое внимание.

Открытый урок, проведенный 12 октября 2010 г. на 3-м курсе факультета старшим преподавателем И.Б. Клепиковой, не просто продемонстрировал речевой тренинг или уже привычные всем скороговорки… На наших глазах на занятии шла интенсивная работа над текстом будущего спектакля, оттачивались чистота и ясность звука, рождался индивидуальный речевой образ каждого персонажа!

В обычной жизни мы часто узнаем друг друга по манере говорить и характерной интонации, вот и на сцене каждый исполнитель должен обладать присущей лишь ему речевой характерностью. И пусть пока не все получается, впереди – полтора года труда, а потом – аплодисменты на выпускных спектаклях!

27.10.2010
Просмотров: 630

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее