вернуться

На перекрестке незабываемых встреч

На перекрестке незабываемых встреч

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На перекрестке незабываемых встреч

Совсем недавно, 14 декабря 2013 г., в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоялся День открытых дверей. После традиционного выступления руководства института и представления факультетов многие гости ИГУМО решили, отодвинув свои дела и на время забыв о непростой проблеме выбора будущего вуза, воспользоваться приглашением факультета театрального искусства ИГУМО и посетить учебный театр. Эта уникальная составляющая образовательного пространства ИГУМО является настоящей гордостью не только факультета, но и всего института. Ведь далеко не каждый вуз может похвастаться собственным театром, в котором каждый год обновляется репертуар и где студенты получают возможность реализовать на практике все нюансы своей будущей профессии.

…В этот день театр был полон. Студенты выпускного 4-го курса мастерской заслуженного артиста России Александра Сергеевича Бордукова играли один из своих дипломных спектаклей по пьесе Федерико Гарсия Лорки «Дом Бернарды Альбы».

Одним из гостей факультета театрального искусства ИГУМО в этот день стал драматург, писатель, журналист Андрей Яхонтов, пьеса которого будет вторым дипломным спектаклем курса.

Драматургу было интересно познакомиться с будущими исполнителями своей пьесы, увидеть молодых артистов на сцене, понять, насколько они готовы к решению серьезных профессиональных задач. И для мастера выпускного курса факультета театрального искусства ИГУМО, и для его студентов особенно важной оказалась высокая оценка режиссерской работы постановочной группы и мастерства начинающих актеров.

Андрей Яхонтов назвал работу студентов очень убедительной, отметил динамику спектакля, силу и глубину финала. Особенно понравилась почетному гостю факультета театрального искусства ИГУМО работа балетмейстера Натальи Бодровой. Это вдвойне приятно потому, что хореограф-постановщик спектакля, лауреат и призер международных конкурсов танца, педагог и танцовщица фламенко, так впечатлившая своим искусством Андрея Яхонтова, – тоже выпускница факультета театрального искусства ИГУМО. В 2006 г. она окончила мастерскую заслуженного артиста России Александра Сергеевича Бордукова.

После спектакля состоялась встреча студентов 4-го курса факультета театрального искусства ИГУМО с автором. Молодые актеры смогли задать мэтру вопросы, накопившиеся у них во время работы над будущим спектаклем, обсудить нюансы идейного содержания произведения, выслушать столь ценные для исполнителей советы драматурга.

Во встрече приняли участие мастера выпускного курса факультета театрального искусства ИГУМО профессор кафедры актерского мастерства ИГУМО Александр Сергеевич Бордуков и доцент кафедры актерского мастерства Владимир Борисович Аршанский. Они отметили, что возможность общения с автором – большая удача для начинающих актеров, еще один шаг к будущей профессиональной системе отношений. «Очень важно, что студенты получают возможность работать над современной пьесой, непосредственно общаться с автором, получать от него профессиональные советы, а иногда и задавать вопросы, ответы на которые приоткрывают некоторые секреты драматургического ремесла», – так прокомментировал встречу мастер выпускного курса факультета театрального искусства ИГУМО заслуженный артист России А.С. Бордуков.

Впереди у студентов факультета театрального искусства ИГУМО еще много спектаклей, которые им предстоит сыграть в стенах родного института, и мы надеемся, что эти выступления пройдут с таким же успехом при полном зале зрителей, для которых встреча с молодыми, талантливыми, увлеченными своим делом артистами станет прекрасным мигом в суете будничной повседневности.

Приходите на спектакли студентов факультета театрального искусства ИГУМО, и вы получите истинное удовольствие от встречи с прекрасным!

Декан факультета театрального искусства ИГУМО профессор И.Ф. Фархатова

23.12.2013
Просмотров: 1460

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее