вернуться

На одной сцене с Мастерами – это счастье и большая удача

На одной сцене с Мастерами – это счастье и большая удача

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На одной сцене с Мастерами – это счастье и большая удача

Чтобы выбрать для себя профессию актера, нужно мечтать об этом с детства. Но одной мечты недостаточно – овладение актерским мастерством требует от человека максимальной отдачи, целеустремленности и, конечно, всепоглощающей увлеченности. Не менее важна и готовность учиться всегда и везде – у прохожих на улице, наблюдая за их манерами и эмоциями, у коллег, подмечая что-то такое, что тебе удается не так хорошо, и, что самое главное, у признанных мэтров, впитывая каждый нюанс их творческой манеры.

У студентов факультета театрального искусства ИГУМО есть собственный театр, где они учатся профессии, обретая себя в творчестве. Но не менее ценным мастера курсов считают погружение будущих актеров в живую профессиональную среду. Что может быть полезнее и почетнее для начинающего артиста, чем возможность, еще будучи студентом, попробовать свои силы на сцене прославленного московского театра, да еще и рядом со своими кумирами! Так, студенты 2-го и 3-го курсов факультета театрального искусства ИГУМО в сопровождении своего мастера – народного артиста России, художественного руководителя факультета В.Б. Коренева отправились в театр имени К.С. Станиславского, чтобы приобщиться к жизни профессионального сообщества.

Своими впечатлениями об этом событии делится студентка 3-го курса факультета театрального искусства ИГУМО Ирина Свиридова:

«Лето 2013-го для актеров драматического театра имени К.С. Станиславского выдалось непростым. Вместо привычных гастролей, подготовки к открытию сезона труппу ожидали важные перемены: смена художественного руководителя, обновление репертуара, ремонт и перепланировка здания театра. Многие актеры не знали, как реагировать на эту череду событий, и восприняли перемены не очень оптимистично. И чтобы развеять все страхи и сомнения, обсудить планы на будущее, да и просто получше со всеми познакомиться, новый художественный руководитель Борис Юрьевич Юхананов решил провести общее собрание, на которое пригласил не только труппу театра, но и своих студентов Мастерской индивидуальной режиссуры, а также нас, студентов мастерской Владимира Борисовича Коренева художественного руководителя факультета театрального искусства ИГУМО. Борис Юрьевич считает, что слияние разных по возрасту, опыту и социальному статусу актеров в один большой организм очень эффективно и принесет пользу.

Б.Ю. Юхананов – режиссер-экспериментатор. Он сразу предупреждает актеров, что традиционное прочтение художественных текстов его не устраивает. Под его руководством театральную труппу ждет абсолютно новый подход к работе. По мнению художественного руководителя театра, драматургическое произведение – это конструктор, который состоит из множества деталей и дополнительных вставок и интермедий. Части текста можно менять местами, ломать хронологию и сюжетную линию. Ставить спектакли в театре К.С. Станиславского отныне будут молодые режиссеры под руководством самого мэтра. Массовые и эпизодические сцены доверят играть нам, студентам. Я считаю, что это будет отличной практикой для начинающих актеров. Работать на одной сцене с профессиональными актерами – старожилами театра и нашими мастерами – это счастье и большая удача!»

Хочется пожелать студентам факультета театрального искусства ИГУМО успехов в их предстоящей работе и выразить надежду, что каждого из них ждет свой театр, который станет для них родным.

Факультет театрального искусства ИГУМО

04.10.2013
Просмотров: 961

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее