вернуться

«Мастерство артиста» – работа над отрывками

«Мастерство артиста» – работа над отрывками

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Мастерство артиста» – работа над отрывками

26 октября состоялось открытое занятие по профильной дисциплине «Мастерство артиста» на 2 курсе факультета театрального искусства института, кафедры актерского мастерства – художественный руководитель курса Ю.В. Клепиков. На занятии присутствовали: художественный руководитель факультета, заведующий кафедрой актерского мастерства, народный артист России В. Б. Коренев, педагог курса, старший преподаватель И.Б. Клепикова.

Педагогическая и профессиональная задача состояла в том, чтобы студенты действовали от первого лица – «Я» в предлагаемых обстоятельствах.

Важно в процессе разбора предлагаемых обстоятельств и сценического выражения – разбудить человеческую природу артиста и возбудить в нем творческое воображение, чтобы реакции актера были живыми и подлинными и рождались здесь и сейчас на наших глазах.

Форма проведения занятия: репетиция режиссер-педагог и артист-студент.

Студенты 2 курса представили свои работы над отрывками из драматических произведений.

Основа, на которой строится учебный процесс, – практическое освоение элементов сценического действия в предлагаемых обстоятельствах, заданных автором пьесы. Для подробной работы была выбрана сцена из пьесы А. Гельмана «Скамейка». Исполнители ролей: Он – Борисов Станислав, Она – Цыбулько Яна.

В конце занятия художественный руководитель факультета В.Б. Коренев поделился впечатлениями от работы курса и педагога: «Мастер курса грамотно строит процесс постижения профессии артиста драматического театра. Самое ценное, что студенты самостоятельно думают, предлагают варианты поведения персонажей в заданной автором и режиссером-педагогом ситуации. Важно, что в процессе разбора и понимания предлагаемых обстоятельств пьесы – природа студентов откликается». 27.11.2009
Просмотров: 556

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее