вернуться

Художественные слова

Художественные слова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На четвертом этаже ИГУМО я заметил девушку, взволнованно кружившую в коридоре. Полностью абстрагировавшись от реальности, она яростно что-то репетировала, размахивая руками и поглядывая в потолок. Меня больше удивило не поведение девушки, а тот факт, что абсолютно никто не обращал на нее внимания, будто так и должно быть. Я зашел в учебный театр, и все сразу же стало на свои места.

У выпускного курса «театралов» сегодня экзамен. Дисциплина – «Художественное слово». Внутри учебного театра царила рабочая атмосфера: выпускники ходили из угла в угол, беспрерывно повторяя вызубренные монологи и немного нервничая. Впрочем, нашлись и те, кто спокойно и уверенно ждал экзамена, перешептываясь с однокурсниками или подозрительно посматривая на меня.

Когда я увидел состав экзаменационной комиссии, сразу понял причину волнения студентов. Декан факультета театрального искусства профессор Инга Фархатовна Фархатова, мастер курса, заслуженный артист России, профессор Александр Сергеевич Бордуков, один из лучших чтецов России, народный артист РФ, заслуженный артист РСФСР, профессор Рафаэль Александрович Клейнер, актер драматического театра и кино, драматург, доцент Владимир Борисович Аршанский – эти имена известны далеко за пределами вуза.

В качестве основного ориентира была выбрана классика, а сам экзамен состоял из трех частей: поэзия, проза, монолог. Выходя один за другим к сцене под свет прожекторов, бледные юноши и девушки, жестикулируя, выдавали колоссальное количество эмоций, представляя на суд своих преподавателей и коллег выбранные стихотворения и отрывки прозы. Среди авторов превалировали отечественные классики: Марина Цветаева, Андрей Вознесенский, Зинаида Гиппиус, Михаил Лермонтов, Борис Слуцкий.

Иной раз во время выступления Рафаэль Александрович резко обрывал: «Спасибо!» – давая понять, что выступление закончено. Студенты реагировали по-разному, но переживали все одинаково. Выслушав всех, именитые преподаватели попросили студентов выйти. На выставление оценок ушло несколько минут.

– Как пишется «неуд»? – шутя спросил Рафаэль Александрович.

– Ставьте «отл» – так короче, – со смехом ответила Инга Фархатовна.

Александр Сергеевич, собрав студентов, подвел итоги. С каждым его словом по глазам ребят становилось ясно, что они готовы принять все замечания мастера и поработать над собой. Завершающим аккордом экзамена стали теплые слова благодарности в адрес великого артиста и прекрасного педагога Рафаэля Александровича Клейнера.

Вздохнув с облегчением, выпускники жадно разобрали зачетки. Довольны остались все.

А. Пашаев, корреспондент ИГУМО

08.05.2014
Просмотров: 1674

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее