вернуться

«История музыки» - о Людвиге ван Бетховене

«История музыки» - о Людвиге ван Бетховене

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“История музыки» — о Людвиге ван Бетховене

15 октября состоялось открытое занятие на 3 курсе факультета театрального искусства Института гуманитарного образования и информационных технологий по дисциплине «История музыки» на тему: «Людвиг ван Бетховен – жизнь и творчество». Занятие проводила ст. преп. кафедры теории и истории искусства Т.Н. Герасимова.

Открытое занятие строилось не только на основных этапах творческой биографии и жизненного пути великого композитора – музыкальные иллюстрации, предложенные педагогом, «оживили» достаточно официальную биографическую информацию и словно «воскресили» различные периоды творчества Людвига ван Бетховена, определяющие его индивидуальный стиль.

На творчество Л. в. Бетховена, умевшего ценить прекрасное, безусловно, значительное влияние оказывала женская красота, которая в свою очередь подтолкнула его на создание таких произведений, как «Лунная соната», «к Элизе» и т.д. Французские исследователи творчества композитора писали: «Бетховен постоянно вращался в аристократических кругах, где бывал влюблен в какую-нибудь даму из высшего света».

Однако, как многие из великих людей, он часто испытывал душевные противоречия. «Венская знать испытывала к его музыке огромную любовь, но, несмотря на это, он страдал от одиночества», — утверждают те же библиографы. «Неприветливый, трудный в общении, вспыльчивый, капризный… Бетховен мог часами сидеть в ресторане, погрузившись в собственные мысли, а затем уйти, заплатив за блюда, которые не ел».

Важно ли это для понимания гения композитора? Несомненно. Ведь внутренний мир классика определяют не только даты, названия произведений, но и тонкие материи его души.

Создать живой, полный гармонии и одновременно противоречий образ, не идеализируя его, увлечь будущих артистов своим предметом и заставить размышлять над целостностью творческой натуры – с этими задачами Т.Н.Герасимова, несомненно, справилась.

Т.Н.Герасимова старалась расширить границы познания студентов факультета театрального искусства ИГУМО в области музыкального искусства, ведь на таких занятиях, кроме знаний, они получают опыт в зарождении и создании творческой идеи. 13.11.2009
Просмотров: 618

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее