вернуться

До:мо сумимасэн, сэнсэй Кавамура Харухиса!

До:мо сумимасэн, сэнсэй Кавамура Харухиса!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

До:мо сумимасэн, сэнсэй Кавамура Харухиса!

В этом году студенты 3-го курса факультета театрального искусства ИГУМО под руководством своего мастера – народного артиста России Владимира Борисовича Коренева проходят практику в одном из старейших столичных театров – Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского.

Работа на одной сцене с известными актерами дает будущим артистам неоценимый профессиональный опыт, особенно когда появляется возможность принять участие в постановке нового премьерного спектакля. Именно такая удача выпала нашим студентам. Художественный руководитель театра Борис Юхананов позволил некоторым из них дебютировать в спектакле «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка.

В системе репетиций «Синей птицы» актеры театра им. К.С. Станиславского и студенты факультета театрального искусства ИГУМО стали участниками мастер-класса, посвященного изучению сценической техники традиционного японского театра Но, который провел специально для этого приехавший мастер Кавамура Харухиса.

У студентов факультета театрального искусства ИГУМО остались незабываемые впечатления от столь необычного занятия.

Мастер-класс мне безумно понравился. Понравилась сама атмосфера – творческая и очень заразительная. Разучивая песни и танцы, я чувствовала себя частичкой огромного культурного мира. Больше всего меня поразило то, что театр Но очень строго придерживается национальных традиций Японии: на сцене играют только актеры-мужчины. Сэнсэй Кавамура Харухиса оказался очень улыбчивым и добрым человеком, поэтому учиться у него – одно удовольствие. Я счастлива, что мне удалось поработать с мастерами такого масштаба!

Студентка факультета театрального искусства ИГУМО Лена Быркина

Мастер-класс японского театра Но, безусловно, был очень интересным и познавательным. Нам показывали, как правильно держать веер, каким должны быть положение тела, походка. Сэнсэй Кавамура Харухиса пытался объяснить нам даже то, что должно происходить в душе актера в момент исполнения роли! Все это было непросто, но очень увлекательно! А чтобы было понятно, а главное – наглядно, сэнсэй японского театра Но все демонстрировал нам лично. Действительно, это было захватывающе! Спасибо, сэнсэй!

Студентка факультета театрального искусства ИГУМО Алина Горина

Репетиции в театре им. К.С. Станиславского, безусловно, станут для начинающих актеров серьезным профессиональным опытом. Хочется пожелать нашим студентам дальнейших успехов в постижении удивительного мира, имя которому – ТЕАТР.

Декан факультета театрального искусства ИГУМО профессор И.Ф. Фархатова

16.05.2014
Просмотров: 1608

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее