вернуться

А журавли все летят и летят…

А журавли все летят и летят…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

А журавли все летят и летят… 1

Знакомство с шедеврами мирового и отечественного искусства – важнейший фактор в формировании современного актера, поскольку помогает провести идею преемственности в подготовке профессионалов сцены, позволяет начинающим артистам приобщиться к опыту признанных мастеров, использовать их творческие находки в собственной деятельности.

Кроме того, подобные занятия развивают эстетический вкус, формируют представление об истинном искусстве, что в современных условиях не менее важно, чем приобретение профессиональных компетенций.

А журавли все летят и летят… 2

Важным событием в жизни факультета театрального искусства ИГУМО стала очередная встреча в рамках учебно-образовательного проекта «Шедевры мирового театра и кино», связанная на этот раз с историей отечественного кинематографа.

Тема мероприятия «Русская драматургия периода “оттепели” на мировом экране» позволила обратиться к одному из самых трогательных фильмов советского кино – фильму режиссера Михаила Калатозова «Летят журавли», созданному по пьесе выдающегося драматурга Виктора Розова.

У картины необычная и счастливая творческая судьба. Она стал единственным в истории отечественного кинематографа произведением – лауреатом «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля (1958). Роли Вероники и Бориса принесли тогда еще совсем молодым актерам Татьяне Самойловой и Алексею Баталову славу и любовь зрителей во всем мире.

Несмотря на то что сегодняшнюю аудиторию отделяет от этого киношедевра без малого 60 лет, студенты факультета театрального искусства ИГУМО смотрели фильм, затаив дыхание. Они ощущали сопричастность происходящему, сопереживали горестям героев, разделяли их надежды.

Но помимо эстетического удовольствия и эмоционального напряжения картина, в работе над которой принимали участие великие мастера отечественного кино, приоткрыла перед студентами факультета театрального искусства ИГУМО и секреты профессионального мастерства.

Во время обсуждения фильма будущие актеры не только говорили об особенностях его идейного содержания, но и под руководством преподавателей анализировали режиссерскую и операторскую работу, отмечая высокий уровень профессионального мастерства.

Мы надеемся, что студентов факультета театрального искусства ИГУМО ждет еще много интересных открытий, которые они смогут совершить при поддержке своих педагогов и наставников.

Декан факультета театрального искусства ИГУМО профессор И.Ф. Фархатова

28.03.2014
Просмотров: 601

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее