вернуться

Воскрешение «Рубина»

Воскрешение «Рубина» 1

Центральным матчем 26-го тура чемпионата России по футболу 2013–2014 стал поединок между двумя «неудачниками»: «Рубин» и «Спартак» в последних шести турах одержали на двоих всего две победы. Москвичи в прошлом туре при не самой зрелищной игре смогли добиться первой весенней победы над «Крыльями Советов» 1-0, а «Рубин» уже на протяжении 4 туров не знает, что такое поднимать победно руки после финального свистка.

У обеих команд похожие проблемы. Перед зимним перерывом у казанцев сменился главный тренер. Курбан Бердыев, при котором «Рубин» одержал множество громких побед и в России, и на европейском уровне, был отправлен в отставку. Не совсем понятны мотивы такого решения, Ведь в еврокубках «Рубин» – один их немногих российских клубов, который всегда смотрелся достойно. И в этом сезоне красно-зеленые в очередной раз вышли в плей-офф Лиги Европы, и мы вправе были ожидать от казанцев хороших результатов. Но шаткое положение команды в чемпионате России вынудило руководство пойти на крайние меры, хотя не исключено, что за этим увольнением кроются совсем другие причины. Но факт остается фактом. «Рубин» при новом главном тренере Ринате Билялетдинове вылетел из Лиги Европы в первом же раунде, проиграв последней команде испанской Примеры, и в чемпионате России казанцы пока выступают очень невыразительно. Как итог –10-й место перед 26-м туром.

Воскрешение «Рубина» 2

Спустя две игры в возобновившемся чемпионате «Спартак» также лишился главного тренера. И это решение выглядит более логичным, чем в случае с «Рубином». Москвичи уже давно вылетели из еврокубков, а на старте весенней части сезона красно-белые сначала уступили «Тереку», а в следующем туре упустили на последних секундах домашнюю победу над «Анжи». И если учесть, что команда, борющаяся за чемпионство, регулярно теряет очки с аутсайдерами, то увольнение Валерия Карпина выглядит более чем оправданным. Но при новом главном тренере Дмитрии Гунько красно-белые уже потерпели несколько сокрушительных поражений, и никакого прогресса в игре пока не видно. К игре с «Рубином» москвичи занимали 5-е место.

Довольно раннее начало матча не отпугнуло болельщиков «Рубина». Погода в день Пасхи также способствовала походу на стадион: солнце и 18º тепла. К тому же посмотреть на «Спартак» ходят везде, даже в не самой футбольной Казани. Всего на игру пришло около 16 000 болельщиков, 7000 из них поддерживали «Спартак», что стало рекордом гостевых фанатов для Казани.

Воскрешение «Рубина» 3

В составах команд больше всего удивил центр обороны «Спартака». Вместо Макеева и Боккетти, которые отыграли весь матч прошлого тура с «Крыльями Советов», наставник «Спартака» выпустил Жоао Карлоса и Сердара Таски. Также удивил выбор на правом фланге полузащиты Патрика Эберта вместо Араза Озбилиза, который очень активно действовал в прошлом матче. На острие атаки у обеих команд ничего не поменялось. У «Спартака» в роли наконечника действовал Юра Мовсисян, а у «Рубина» – Марко Девич.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды не баловали зрителей запредельными скоростями и большим количеством опасных моментов. «Спартак» больше владел мячом и преимущественно атаковал через фланги, но многочисленные прострелы и навесы ничем острым не заканчивались. «Рубин» действовал на контратаках, в которых Девич и Азмун выступали в качестве завершающего звена. Но чаще всего в первом тайме мы видели борьбу в центре поля, невысокие скорости, потери мяча, нарушения и т.д. Обе команды как будто чего-то боялись и не стремились изо всех сил бежать вперед и забивать. Пожалуй, самый опасный момент за первые 45 минут был у Эберта, который с очень выгодной позиции просто не попал по мячу и упустил возможность открыть счет. В самом конце тайма у «Рубина» также была хорошая возможность забить, но подача с левого фланга Карадениза на Кузьмина не принесла успеха. Россиянин ударом головой послал мяч выше ворот.

Второй тайм был куда веселее. Первыми отличились гости. Юрий Мовсисян сместился в центр и из-за штрафной нанес сильный удар. Мяч сначала ударился в перекладину, а потом оказался за линией ворот. Рыжиков не мог справиться с таким пушечным ударом армянского нападающего. Красно-белые в дальнейшем хотели увеличить преимущество и активно пошли вперед, но забить больше не получилось. Зато Девичу удалось сравнять счет. Последовал навес с правого фланга, и оказавшийся на месте центрального защитника Дмитрий Комбаров упустил нападающего «Рубина» – тот спокойно послал мяч в сетку ворот.

Воскрешение «Рубина» 4

В дальнейшем игра стала напоминать первый тайм. Большое количество потерь, мелких фолов, свистков и борьбы. Замена Эберта на Озбилиза должна была освежить игру красно-белых и сделать ее более острой, но этого не случилось. «Спартак» продолжал владеть мячом, но делал это не совсем качественно. Центр полузащиты сыграл в очередной раз очень неудачно. Коста снова совершал большое количество потерь и ничем особым не запомнился, как и Кариока, который вместо того, чтобы разгонять атаки, часто отдавал мяч своим защитникам.

Замена Билялетдинова оказала совершенно противоположный эффект. Вышедший Прудников отличился на самых последних минутах матча. Сначала россиянин красиво сыграл «в стеночку» c Кузьминым и, выйдя с Диканем практически один на один, при полном попустительстве Таски отправил мяч в ворота и подарил «Рубину» такие важные три очка.

«Спартак», как уже принято этой весной, снова пропускает на последних минутах матча, тем самым демонстрируя слабость в контроле игры.

А «Рубин» добыл три очка и отдалил себя от опасной зоны стыковых матчей.