вернуться

Конференция продолжается

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Конференция продолжается 1

На прошлой неделе на факультете иностранных языков ИГУМО проходила ежегодная студенческая научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков». Поскольку на факультете получают образование студенты разных форм обучения, конференция была организована в две сессии – дневную, для студентов очного отделения, и вечернюю, для студентов очно-заочной формы.

Как и в случае с дневной сессией (о которой мы уже рассказывали), 17 апреля перед своими коллегами выступали будущие выпускники – студенты групп 5ЛВТ и 5ЛВП, заканчивающие работу над своими дипломными проектами.

Конференция продолжается 2

Небольшое количество участников (к сожалению, ритм жизни взрослого человека во многом определяется занятостью на работе) позволило превратить солидную конференцию в очень интересный научный круглый стол, где выступавшие и слушатели не просто докладывали о результатах своих научных изысканий, но и со-размышляли, со-мыслили.

В секции «Перевод» были представлены доклады «Способы перевода английской лакунарной лексики (на материале публицистических текстов)» (Е. Колготиной), «Перевод неологизмов в современном английском художественном тексте» (Р. Ивашова), «Проблема перевода реалий в художественных текстах» (Е. Солминой).

В секции «Стилистика» прозвучали доклады «Метафоризация зоонимической и фитонимической лексики в английском художественном тексте» (Т. Мурачевой), «Функционирование термина в художественном тексте» (Е. Потрубейко), а в секциях «Исследование дискурса» и «Методика преподавания иностранных языков» – «Лингвистические способы выражения конфронтации в политическом дискурсе» (К. Дремовой) и «Мотивация младших школьников к обучению английскому языку» (Н. Горячевой).

Обсуждение этих тем затянулось допоздна, но, кажется, никто не был этим огорчен. Наоборот: чувствовалось, что вот здесь и происходит настоящая, подлинная научная работа. Мы также рассчитываем, что в следующем учебном году в студенческой научной конференции – а соответственно, и систематической научной жизни факультета – будут принимать все более активное участие студенты-лингвисты различных курсов.

Декан факультета иностранных языков, к.ф.н., доцент Е.Г. Бразуль-Брушковский


25.04.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее