вернуться

Декан о преимуществах факультета иностранных языков ИГУМО

Оксана Олеговна Куреня
fbrep.jpg       vkrep.jpg

Куреня_ИГУМО_1.jpg

Об уникальных дисциплинах в программе обучения лингвистов, зарубежных стажировках и соответствии образования системе четырех компетенций будущего (4К) рассказала декан факультета иностранных языков ИГУМО Оксана Олеговна Куреня.

Куреня_ИГУМО_2.jpg

Языковое многообразие и soft skills

На факультете студенты изучают три иностранных языка: английский и два по выбору – французский, немецкий, испанский или чешский. Помимо углубленного изучения этих языков в подготовке студентов делается акцент на формирование soft skills – «мягких» навыков, которые позволяют человеку оставаться востребованным профессионалом и конкурировать с роботами в будущем.

Куреня_ИГУМО_8.jpg

Синхронный перевод

Факультет иностранных языков ИГУМО – один из немногих языковых факультетов в России, готовящих синхронных переводчиков. На 4-м курсе в учебной программе предусмотрена дисциплина «Синхронный перевод». Студенты овладевают самым сложным видом перевода, требующим быстроты реакции, концентрации и способности абстрагироваться от отвлекающих факторов.

Куреня_ИГУМО_3.jpg

Специализация в сфере искусства

Современные работодатели требуют от переводчиков не только уверенного знания иностранного языка, но и наличия специализации. Студенты факультета иностранных языков ИГУМО уже во время подготовки по программе бакалавриата получают специализацию в востребованной сегодня сфере искусства. Ребятам не придется тратить свое время и финансы на получение дополнительного образования – сразу после вуза им будет обеспечено конкурентное преимущество.

Площадкой для отработки языковых навыков в сфере искусства является Международный фестиваль современного искусства DOCA, где студенты проводят экскурсии для иностранных гостей или выступают синхронными переводчиками на мастер-классах спикеров из других стран.

Куреня_ИГУМО_9.jpg

Зарубежные стажировки

Благодаря международному сотрудничеству с европейскими вузами студенты имеют возможность посещать летние стажировки. В течение месяца они изучают историю и культуру других государств, посещают экскурсии, общаются со студентами и преподавателями вузов-партнеров и улучшают навыки говорения.

Куреня_ИГУМО_4.jpg

Театральные постановки на иностранных языках

Система четырех компетенций будущего (4К) реализуется через основные проекты факультета. Одним из них является Лингвистический театр, в котором студенты ставят спектакли на иностранных языках. Работая в команде, используя креатив и подключая навыки коммуникации, учащиеся самостоятельно выбирают пьесу, адаптируют текст для постановки, распределяют роли и репетируют. Творческий процесс тесно связан с профессиональным становлением, поскольку студенты практикуют навык говорения.

Результатом работы театра, который существует в ИГУМО долгое время, являются десятки потрясающих постановок: «Sleeping Beauty», «Angry men», «Dracula», «Hamlet XXI», «A Christmas Carol» и др.

Куреня_ИГУМО_10.jpg

Responsible Translation

Еще один проект факультета – Responsible Translation – является ключевым в формировании умения анализировать информацию, выявляя связи и делая логические выводы. Студенты переводят международные отчеты, открывая широкой аудитории доступ к важным данным. Благодаря коммуникации со студентами факультета дизайна ИГУМО полученная информация визуализируется в понятном и показательном формате – инфографике.

Владея информацией, можно делать мир лучше – это основная миссия переводчиков, которая находит отражение в проекте Responsible Translation.

Куреня_ИГУМО_6.jpg

Фестиваль ирландской культуры

Этот праздник, который проводится в ИГУМО уже 10 лет, – еще одна возможность сформировать четыре компетенции будущего. Проект предполагает изучение различных аспектов культуры Ирландии: – ее истории, литературы, традиций, социолингвистической ситуации.

Куреня_ИГУМО_7.jpg

Колледж иностранных языков при ИГУМО

При факультете иностранных языков ИГУМО также развивается колледж. В нем готовят будущих педагогов с углубленным знанием английского языка. Выпускаясь из колледжа, ребята владеют уровнем Upper Intermediate и выше. Изучение языка требует высокой самодисциплины, поэтому многое зависит от самих студентов. Более 90% выпускников продолжают обучение на факультете иностранных языков ИГУМО.

Куреня_ИГУМО_11.jpg

Преподаватели с творческим подходом к обучению

Преподаватели факультета – творческие люди, чьи профессиональные интересы не ограничиваются обучением студентов. Это авторы научных работ, спецкурсов, переводчики литературных произведений. Например, декан факультета иностранных языков ИГУМО в свободное время занимается записью аудиокниг на английском языке для портала ЛитРес.

Куреня_ИГУМО_5.jpg

Искать возможности для профессионального развития преподаватели советуют и студентам, вовлекая их в участие в международных конференциях и конкурсах.

КРИС.png
ТЕКСТ

Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

10.11.2019

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

курсы по Академическому рисунку
и живописи

Вы сможете освоить академический рисунок и в разы повысить свой уровень мастерства

Подробнее