вернуться

В согласии с Руссо, но… противореча Эйнштейну

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В согласии с Руссо, но… противореча Эйнштейну

Великий французский мыслитель Жан-Жак Руссо говорил: «Час работы научит больше, чем день объяснения». Можно спорить с этим высказыванием, но то, что практика является неотъемлемой частью подготовки специалиста у человека разумного, по-моему, не вызывает сомнений.

При этом нужно учитывать, что поначалу любая практика дается легко и приносит зачастую ошеломительные результаты. Настоящие трудности начинаются позже, когда углубляешься в процесс. Однако первые успехи способствуют формированию заинтересованности в предмете и побуждают к изучению теории.

На текущей неделе у учащихся колледжа факультета информационных технологий ИГУМО началась дисциплина «Выполнение работ по профессиям рабочих, должностям служащих». Данная дисциплина позволяет более полно реализовать принятую в ИГУМО концепцию практико-ориентированного обучения. Уже на первых занятиях студенты освоили программу вводного инструктажа по технике безопасности, а также изучили требования к электронно-вычислительным машинам и организации работы.

В дальнейшем колледжане будут выполнять сборку компьютеров, установку и настройку операционных систем и прикладных программ, проектирование, реализацию и администрирование локальных сетей. В результате они получат первые практические навыки, которые позволят им приобрести квалификацию техника по компьютерным сетям.

С уверенностью могу сказать, что высказывание А. Эйнштейна никогда не будет употребляться в отношении студентов факультета информационных технологий: «Теория – это когда все известно, но ничего не работает. Практика – это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает и никто не знает почему!».

Заведующий кафедрой вычислительной техники, кандидат технических наук, доцент А.В. Тихоненков
05.04.2013
Просмотров: 1012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее