вернуться

Материально-техническая база IT-факультета

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Материально-техническая база факультета информационных технологий ИГУМО уникальна даже по меркам столичных вузов. О том, какие «богатства» на самом деле принадлежат факультету, узнаем из «первых уст», а именно от заместителя ректора по информатизации А.В. Зазука:

– Если ответить коротко, то на сегодняшний день мы имеем: сотни пользовательских и серверных платформ; два с лишним десятка мультимедийных аудиторий; собственную лабораторию информационных технологий, где наши студенты занимаются проектированием, разработкой и интеграцией своих программных продуктов, а также проводят научные исследования в области информационных технологий; сетевое и телекоммуникационное оборудование; учебный бизнес-центр. Конечно же, «начинкой» этого высокотехнологичного многообразия является полный спектр необходимого актуального программного обеспечения.

Кроме того, в нашем институте внедрена облачная система Office 365 компании Microsoft, с помощью которой студенты ИГУМО могут создавать коллекции сайтов для реализации различных проектов, вести свой документооборот, имеют возможность поддерживать онлайн-контакты с преподавателями, что тоже идет на пользу учебному процессу.

Материально-техническая база IT-факультета

Подробнее об использовании в Институте гуманитарного образования и информационных технологий Office 365 можно ознакомиться в нашем недавнем интервью для делового интернет-портала Slon.ru.

Расширяя горизонты профессионального общения, институт активно использует различные коммуникационные технологии, которые позволяют проводить в интернет-пространстве совещания и конференции, в том числе с зарубежными коллегами и партнерами. Для многих из них такой формат деловых контактов стал неожиданностью, определивший авторитет ИГУМО.

Однако, хотя институт прочно занял свое место «в облаках», речи о «манне небесной“ не идет. Мощная материально-техническая база ИГУМО – результат многолетней планомерной работы.

Институт гуманитарного образования и информационных технологий всегда старался использовать в образовательном процессе самое современное программное обеспечение. К примеру, уже этим летом все компьютерные лаборатории успешно переведены на операционную систему Windows 8.

Заключены договоры, налажены долгосрочные партнерские отношения с лидерами рынка по разработке ПО, благодаря которым факультет информационных технологий получает новейшее программное обеспечение. Здесь позволим себе сразу оговориться: часть программ, необходимых в работе, пишут сами студенты-“айтишники». В этом им помогают профессиональные знания и навыки, полученные на факультете информационных технологий ИГУМО, и самые современные средства разработки.

Материально-техническая база IT-факультета

В качестве примера можно привести и участие ИТ-факультета в программе DreamSpark компании Microsoft по предоставлению абсолютно всем студентам факультета информационных технологий бесплатного доступа к лицензионным версиям таких программных продуктов, как: Windows 7 и 8, Access 2013, Exchange Server 2013, Forefront Protection 2010, Forefront Security for Exchange Server, Forefront Security for SharePoint, Groove 2007, Groove 2007, InfoPath 2013, Office Web Apps 2013, OneNote 2013, Project 2013, Project Server 2013, SharePoint Designer, SharePoint Server 2013, Virtual PC for Mac 7.0, Visio 2013, Visual Basic 6.0, Visual C++ 4.2, Visual FoxPro 9.0, Visual Studio 2012, Windows Embedded, Windows MultiPoint Server 2012, Windows Server 2012, Windows Small Business Server и многие другие. Повторюсь, что все эти программы студенты нашего факультета и IT-колледжа могут устанавливать у себя на домашних компьютерах абсолютно бесплатно.

Говорить о сети Wi-Fi, охватывающей всю территорию института, чтобы студенты могли бесплатно подключаться к Интернету, сейчас уже даже неудобно. Она – в порядке вещей.

Огромную роль мы отводим и безопасности. Это и система контроля и управления доступом, и более 70 ip-камер видеонаблюдения, охранные системы с герконами, объемными датчиками, датчиками дыма и тревожными кнопками, информация с которых немедленно попадает к сотрудникам охраны. В реализации всех этих проектов принимали участие сотрудники и студенты факультета информационных технологий ИГУМО. Отличная профессиональная практика, не так ли?! В компетентности таких кадров невозможно усомниться.

Словом, наши IT-технологии – это технологии прорыва, и мы рады, что накопленный и постоянно пополняемый опыт позволяет нам быть впереди, лидерами системы образования, которое мы, не жалея сил, делаем ответственным.

Р.А. Пискунов, декан факультета информационных технологий

25.06.2013
Просмотров: 2492

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее