вернуться

К высотам облачных технологий!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

К высотам облачных технологий!

21 февраля в нашем институте состоялось мероприятие общегородского масштаба – круглый стол «Доступные облачные технологии в образовании от компании Microsoft». Кроме наших студентов и преподавателей, в нём приняли участие представители 21 образовательного учреждения столицы – преподаватели информатики школ, преподаватели информационных технологий, заведующие кафедрами и деканы столичных колледжей, представители Методического центра Восточного административного округа. Главными спикерами выступили специалист по решению Office365 Отдела по работе с корпоративными клиентами Российского представительства компании Microsoft Сергей Потапов и генеральный директор компании IT Partner Михаил Макеев.

К высотам облачных технологий!


С точки зрения специалиста встречу комментирует заместитель ректора по информатизации Антон Владимирович Зазук:

— Мы получили ценную возможность вплотную познакомиться с возможностями совершенствования образовательного пространства, с порядком проведения web-конференций, презентаций и других форматов дистанционного обучения. Студенты увидели, как «работают» виртуальные классные доски, узнали, что из себя представляет удаленное управление рабочими станциями, как ведется совместная работа преподавателя и студента над документами в «облаках». Получили ответы на многие вопросы: как создавать коллекции web-сайтов и web-порталов с широкими возможностями и функциями, как работает технология Sharepoint, как оперативно создать сайт группы для совместной работы – даже не владея web-дизайнерскими навыками…

К высотам облачных технологий!


Поражают возможности программы Lync, которая позволяет проводить полномасштабные конференции и обмены мнениями с видеосвязью – с участием до тысячи человек. Примечательно, что эти и другие возможности, а также собственное программное обеспечение Microsoft предоставляет для учебных учреждений бесплатно.

К высотам облачных технологий!


А вот мнение проректора по учебной работе ИГУМО и ИТ Курбана Ахмедовича Магомедова:

– Новые образовательные стандарты высшего профессионального образования, по которым мы сейчас работаем, подчёркнуто практико-ориентированы. А усилить практическую подготовку студентов можно только через активизацию их самостоятельной работы. Облачные технологии, с возможностями которых мы познакомились и которые отчасти уже применяем, позволяют значительно повысить эффективность взаимодействия обучающихся и преподавателей, благодаря им студенты имеют возможность быть уже не пассивными потребителями информации, а активными творцами новых знаний. А знания эти, путём творческого же выполнения заданий преподавателей, будут закрепляться в умениях и навыках. Как говорил Конфуций, «Я услышал это – и забыл. Я увидел это – и запомнил. Я сделал это – и понял».

К высотам облачных технологий!


Ещё один несомненный плюс облачных технологий в том, что они позволяют сделать работу преподавателей менее рутинной и более творческой, а значит – более эффективной.

Комментарий от декана факультета информационных технологий:

Мне, как декану факультета информационных технологий ИГУМО отрадно отметить, что за годы своего существования факультет информационных технологий не единожды подтверждал высокий уровень подготовки своих выпускников. Многие из них уже стали настоящими профессионалами, работают в известных компаниях, руководят ИТ-проектами, успешны в бизнесе. Новые компетенции, которыми сегодня уже начали овладевать студенты факультета информационных технологий, помогут им стать еще более востребованными специалистами на рынке ИТ услуг.

К высотам облачных технологий!

Тематика состоявшего круглого стола убедительно подтвердила, что факультет информационных технологий ИГУМО – один из самых инновационных учебных подразделений Москвы, умело использующий современные технологии в образовательном пространстве.

P.S. Cегодня студенты факультета журналистики ИГУМО в рамках выполнения творческого задания уже пополнили ряды «облачных» героев, получив доступ к новым технологиям.

Пискунов Р. А. декан факультета информационных технологий ИГУМО

22.02.2013
Просмотров: 1915

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее