вернуться

История развития вычислительной техники

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

История развития вычислительной техники

На текущей неделе учащиеся 2-го курса колледжа факультета информационных технологий приступили к изучению дисциплины «Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем».

На первых занятиях студенты узнали об истории развития вычислительной техники, познакомились с работами Джона Неппера «Описание удивительных таблиц логарифмов», Джорджа Буля «Математический анализ логики» и «Исследование законов мышления», а также Готфрида Лейбница – создателя двоичной системы счисления. Работы этих ученых позволили сделать компьютер достаточно простым устройством, вошедшим в каждый дом.

Студенты изучили также развитие механических первоисточников, прообразов электронных вычислительных машин, таких как суммирующие машины Паскаля и Лейбница, станок Ж. Жаккара, аналитическая машина Ч. Беббиджа и др.

Большой интерес у учащихся вызвало рассмотрение советских вычислительных машин. Ребята узнали, что большие и малые счетные машины, создававшиеся в СССР, были одними из лучших в мире, а вклад русских и советских ученых, таких как П.Л. Чебышев, А.Н. Крылов, С.А. Лебедев, в развитие вычислительной техники ничуть не меньший, чем широко известных, например Джона фон Неймана или Алана Тьюринга.

Знания, полученные студентами в рамках данного занятия, позволят им успешно освоить последующий материал по теме «Классы вычислительных машин», понять суть признаков, положенных в основу различных классификаций.

Заведующий кафедрой вычислительной техники к.т.н. А.В. Тихоненков

22.11.2013
Просмотров: 1159

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее