вернуться

Факультатив по архитектуре ЭВМ

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Факультатив по архитектуре ЭВМ

С приходом календарной весны на факультете информационных технологий началось проведение факультативных занятий по дисциплине «Архитектура ЭВМ». Факультатив предназначен для студентов, желающих более глубоко изучать принципы организации и построения ЭВМ.

Наибольший интерес данные занятия вызвали у студентов колледжа факультета информационных технологий, которые пока не изучают дисциплину «Архитектура ЭВМ» в рамках программы среднего профессионального образования, но, имея неплохую школьную подготовку по информатике, достаточно активно принимают участие в занятиях и успешно разбираются в новых для них вопросах.

Программой факультатива предусмотрены углубленное изучение архитектуры процессоров и самостоятельная разработка студентами арифметико-логического устройства, реализующего заданный набор операций. Занятия проходят на базе лаборатории вычислительной техники с использованием программной модели учебной ЭВМ, разработанной в Курском государственном техническом университете.

В результате освоения программы студенты факультета информационных технологий знакомятся с системой команд процессоров, осваивают программирование на уровне ассемблера, изучают принципы взаимодействия процессора с внешними устройствами и организацию многоуровневой памяти ЭВМ.

Коллектив факультета информационных технологий выражает благодарность Анатолию Петровичу Жмакину, к.т.н., заведующему кафедрой программного обеспечения и администрирования информационных систем Курского государственного университета, за опубликованную книгу «Архитектура ЭВМ», материалы которой легли в основу программы факультатива.

Заведующий кафедрой вычислительной техники факультета информационных технологий, к.т.н. А.В. Тихоненков

29.03.2013
Просмотров: 1162

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее