вернуться

Экономическая теория и информационные технологии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Экономическая теория и информационные технологии

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ и ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – на взгляд дилетанта, несовместимые вещи. Но сведущие в IT-технологиях люди подтвердят: специалист по IT тем более ценен, чем больше его профессиональные знания «ложатся на экономику». Осваивать же азы экономики студенты факультета информационных технологий начинают во время изучения дисциплины «Экономическая теория». И то, что экономика может представлять интерес и активно восприниматься и обсуждаться, доказали студенты группы 1ИДП 25 ноября 2010 г. на открытом занятии по дисциплине «Экономическая теория», проведенном кандидатом экономических наук, доцентом кафедры экономики предприятия С.К. Тарчоковым.

«Рыночная экономика», «Конкуренция: совершенная и несовершенная», «Теории стоимости» – эти ключевые вопросы экономики стали предметом обсуждения студентов факультета информационных технологий, которые, можно сказать, сами провели занятие (преподаватель выполнял роль консультанта, модератора), предложив презентационный материал, вызвавший многочисленные вопросы коллег-студентов.

Занятие по экономической теории было последним в этом семестре (изучение дисциплины продолжится в следующем семестре). И студенты поставили заключительный аккорд, уходя с занятия с пониманием того, что:

— рыночная экономика – это экономика, опирающаяся на многообразие форм собственности, рыночное ценообразование, свободное предпринимательство, договорные отношения между хозяйствующими субъектами, ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность;

— конкуренция – это соперничество, в котором побеждает тот, кто предложит более выгодные условия.

РЕЗЮМЕ: Экономика – настолько сложная наука, что изучение ее заставляет задумываться над многими теоретическими постулатами и «вечным вопросом» – как при ограниченных ресурсах удовлетворить возрастающие потребности?

Многообразие точек зрения побуждает студентов анализировать их и вырабатывать свои точки зрения, относиться к экономике не только как науке, но и как к сложной системе хозяйствования, в которой каждому придется найти свое «профессиональное место», чтобы реализоваться как специалисту, как личности. Именно в умении мыслить нестандартно, излагать свою точку зрения, полемизировать отличились студенты факультета информационных технологий Кулагина, Лукина, Лоханев, Лощаков, Мизраки.

07.12.2010
Просмотров: 1013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее