все новости института дизайна

От Москвы до самых до окраин…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

От Москвы до самых до окраин…

2 октября 2012 г. студенты 1-го курса колледжей ИГУМО имели возможность по-новому посмотреть на географию. Надо сказать, что не совсем обычное занятие они, по большому счету, подготовили сами. Это было открытое интегрированное занятие из категории«Историческая география России» по теме «Спортсмены и регионы страны». Всем первокурсникам было дано домашнее задание. Ребята самостоятельно должны были найти материал и подготовить презентацию по тематике, которая, на первый взгляд, может показаться «далекой» от географии. Однако взаимосвязь все же очевидна, иначе откуда бы взялись страны – «фавориты» того или иного вида спорта?..

Желание провести занятие в такой нестандартной форме появилось у доцента кафедры менеджмента ИГУМО С.И. Китаевой после Параолимпийских игр в Лондоне 2012 г. Изучение географии России на основании биографии спортсменов-параолимпийцев, которые представляли нашу страну на Играх, приводит к однозначному выводу: несомненно, все они являются гордостью регионов, где родились, но бесспорно также то, что их спортивные приоритеты во многом определяются «местом на карте», где проходило становление спортивного характера лидеров.

Временные рамки занятия не позволили рассказать обо всех 182 спортсменах, но о призерах Игр поговорить успели. Страна у нас большая! Получилось, что на этом занятии речь шла о регионах, о которых ранее некоторые только слышали. Изложение нового материала преподаватель начала с рассказа о Дальневосточном федеральном округе. Со спортсменами из г. Петропавловска-Камчатского Оксаной Савченко и Романом Дубовым познакомила всех студентка факультета дизайна Агапия Воскресенская, представившая однокурсникам Камчатский край. Перед ней стояла сложная задача – совместить изложение устного материала с показом слайдов своей презентации. Волнение, конечно, присутствовало, но она справилась, хотя ей было труднее всего – она была первой и задавала темп работы для всей группы. В конце выступления Агапии всем был представлен видеоролик «А Камчатка от Москвы далековата…», который произвел на студентов большое впечатление своей информативностью и зрелищностью. Объемное сообщение о сборной по футболу подготовила Майя Аветисова. Материал она излагала в простой разговорной форме, при этом прослеживалось полное соответствие информации и иллюстрирующих ее слайдов.

От Москвы до самых до окраин…

Студенты колледжей ИГУМО сменяли друг друга, как в спортивной эстафете. Они уверенно вставали у доски, с удовольствием делились новыми знаниями. Азарт был неподдельным. Как же мы мало знаем о своей стране! Какие потрясающие картины предстали перед аудиторией. Все студенты работали творчески и увлеченно!

Несомненно, такие занятия необходимо проводить чаще, ведь они расширяют кругозор, пополняют багаж знаний и воспитывают чувство патриотизма и гордости за Россию. А уж о прочности подобных, «собственноручно» полученных, знаний и говорить не приходится!

Разумеется, подготовка к таким занятиям требует перехода к исследовательскому методу преподавания. А это означает, что от преподавателя требуется серьезная научная и методологическая работа. Но все равно – последнее слово за студентами, а главное, что при верно поставленной задаче в них самих просыпается дух исследователей.

Колледжане прекрасно справились со своими задачами и показали, как они умеют работать.

Занятие прошло в интерактивной форме. Студенты колледжей чувствовали свою ответственность за подготовленный материал и очень старались. Результат не замедлил сказаться!

Особо хочется отметить, что студенты факультета дизайна большое внимание уделили именно презентационному материалу: все было очень красиво, гармонично, в общем, по-дизайнерски. Сумели порадовать и студенты других колледжей ИГУМО. Начало положено!

Доцент ИГУМО С.И. Китаева


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее