все новости института дизайна

DOCA – почувствуй современное искусство

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

DOCA – почувствуй современное искусство 1

Кудрявцева ЕкатеринаDOCA свалился на нас, первокурсников, как снег на голову. Еще в пятницу 18 апреля с институтом происходили удивительные перемены, которые невозможно обойти стороной. Мир искусства будто переезжал в ИГУМО, и было интересно наблюдать, как студенты с заботой и любовью обустраивали здание, распаковывали «коробки с творчеством» и наполняли их содержимым коридоры и аудитории. Спускаясь в гардероб после учебного дня, невольно хотелось улыбнуться, увидев немое общение студентов с искусством – рисование на стенах. Подготовка шла полным ходом, было сделано все возможное и невозможное, чтобы в гостях у современного искусства мы чувствовали себя как дома, т.е. максимально комфортно и уютно. Наблюдая за тем, с каким удовольствием наши коллеги преображали стены института, приглашая творчество погостить, захотелось самой внести долю вдохновения в эту атмосферу, стать маленькой частичкой современного искусства и поучаствовать в его масштабном празднике.

Так, впервые получив гордое звание «волонтер» и осознав свою принадлежность к особой группе с «одинаковыми футболками», мы почувствовали ответственность за успешное проведение мероприятия и настроение наших гостей. Казалось, мы отвечали головой за их впечатления и эмоции. Когда же наступил долгожданный День современного искусства, в воздухе ощущался легкий испуг от нашего первого участия в таком необычном проекте. Но единая униформа напоминала о волонтерском братстве, и в одночасье мы осознали нашу общую миссию: дать возможность каждому посетителю почувствовать современное искусство, зарядить всех положительной энергией, но самое главное – научить не бояться «общаться» с искусством и попробовать его понять.

DOCA – почувствуй современное искусство 2

Сначала в нашу аудиторию, где находились плакаты известного профессора-художника Авакумова, заходили с потерянными взглядами, которые как бы говорили: «Что я здесь делаю? Куда мне смотреть и что чувствовать?» И мы старались не пугать людей при первом знакомстве с замысловатыми творениями, а расположить их к ним в непринужденной беседе, размышляя о современном творчестве. В теплой беседе гости расслаблялись и уже сами с энтузиазмом делились своими впечатлениями о произведениях, которые поначалу их так пугали. Наблюдая за радостными и увлеченными лицами, мы получали драйв от взаимодействия с таким количеством людей, для которых мы были посредниками общения с искусством, как бы переводчиками языка плакатов. Студенты, преподаватели, школьники, дети и взрослые, любящие искусство, несколько раз посещали нашу выставку, обещая при этом заглянуть еще.

В аудитории жила необъяснимая магия: абсолютно всех посетителей притягивали объемно-пространственные композиции, созданные студентами факультета дизайна, которые гости по-свойски называли «вертушками». Вне зависимости от возраста, пола и профессии люди окружали стол с висящими «оригами» и находили применение загадочным творениям. Кто-то ложился на стол и принимался дуть на них для создания интересного эффекта, кто-то просто наблюдал за их движением и размышлял, а кто-то пытался понять волшебный секрет их «приготовления». Расставаться с милыми игрушками было в тягость не только детям, но и их родителям.

Загадка присутствия работ дизайнеров в аудитории с произведениями советского художника заставляла посетителей задуматься и предлагать свои версии по этому поводу. Узнав о задумке сопоставления творчества современного поколения и профессора Авакумова, многие делали вывод, что наши студенты не отстают от высокого искусства и даже достойны стоять на одной ступени с известными художниками.

Впитывая в себя атмосферу настоящего торжества, мы не уставали заинтересовывать людей и попутно посещать другие выставки, арт-площадки, флэшмобы, кастинги, концерты, моноспектакли и многое другое. Мы бегали по выставкам, по пути обнимая волонтеров, одновременно фотографируясь в состоянии полета и в один голос, рассказывая гостям о тех мероприятиях, которые им просто необходимо посетить. К концу дня энергии становилось только больше, и мы уже зазывали гостей посетить нашу выставку, сделав ворота из рук: «В ворота пройдешь – счастье обретешь». И удивительно, почему-то всем было интересно войти в эти самые ворота.

Когда объявили о конце мероприятия, мы ощутили грусть, как будто закончилась наша смена в лагере, но одновременно чувствовали себя счастливыми от того, что через год мы увидимся снова.

Студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО Екатерина Кудрявцева



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее