Наши новости
подписатьсяНаши новости 
подписаться
Как и было заявлено, 21 мая 2013 г. в ИГУМО в рамках проекта «Направление Норд» прошла встреча с представителями Библиотеки и Норвежского информационного центра. Организацию, созданную в России по инициативе администрации норвежской губернии Акерсхус, представляла великолепная команда под руководством директора Центра С. В. Шпилькина: научный консультант, к.ф.н. А.А. Сельницин, ведущий контент-менеджер и переводчик К.В. Шепелев, сотрудники Е.Д. Дарская и Н.П. Попова-Лукина. Благодаря им норвежская культура, история и язык предстали перед студентами и преподавателями ИГУМО во всех возможных ракурсах. И страна фиордов стала ближе и понятнее.

Впрочем, Норвегия и так близка России – и с исторической, и с геополитической позиции. Когда неистовые варяги наводили ужас на Британию и Европу, славяне вели с ними вполне мирные дела, имели партнерские отношения. И когда Норвегия добивалась суверенитета, стремясь к независимости от своих более сильных скандинавских соседей, первым ее требования признал СССР. К тому же Норвегия – единственная скандинавская страна, с которой у России общая граница. Таким образом, разговор о добрососедских отношениях имеет под собой реальную почву.

Именно это положение и стало краеугольным камнем проекта «Направление Норд», который заключается во введении в нашем институте преподавания норвежского языка. Для студентов факультета иностранных языков норвежский язык должен стать третьим, для студентов других факультетов ИГУМО рассматривается в качестве второго профессионального.

Отношения между Норвегией и Российской Федерацией сегодня, пожалуй, достигли пика интенсивности за всю историю развития обеих стран. Причем в последнее время они существенно диверсифицировались: теперь это не только сугубо экономическое, но и культурно-образовательное направление. Так что у выпускников Института гуманитарного образования и информационных технологий появляется за рубежом еще одно поле деятельности.
А пока сотрудники БНИЦ всесторонне представили студентам ИГУМО страну, на языке которой многим из них предстоит заговорить в ближайшем будущем. Для кого-то она вполне может стать страной профессионального приложения сил.
Деканат факультета иностранных языков ИГУМО
Слава Новиков о свободе творчества в фотографии
«Мультихроника»: женщины в анимации
Дизайнер интерьера Варя Шалито о личных стандартах в жизни и дизайне
Студенты ИГУМО снимают портреты в стиле Зандера и Руффа
«Пейзаж INFRARED»: выставка преподавателей института фотографии
Мастер-класс продюсера ЦСИ Винзавод Марии Томашевой
Фестиваль DOCA-2026: мастерская Анастасии Воробьевой
«Московский хлеб»: студенты работают над проектом для DOCA
