институт дизайна

«Мы погрузились в профессию с первого курса»

«Мы погрузились в профессию с первого курса»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Интервью с выпускницей Зариной Абдуллаевой

Выпускники ИГУМО – специалисты, ориентированные на многозадачность и разнонаправленность. Они на высоком уровне владеют профессиональными навыками в своей сфере и способны реализовывать творческие, социальные и коммерческие проекты практически в любых направлениях.

О том, как и чему учат в ИГУМО, мы поговорили с выпускницей факультета дизайна Зариной Абдуллаевой. Сегодня она занимается реализацией самых разных проектов – связанных с NFT, ювелирным делом и спортивным дизайном.

Зарина-Абдуллаева_02.jpg

– Зарина, расскажи о своей работе сегодня. Чем ты занимаешься и какие задачи решаешь?

– В качестве дизайнера я работаю над разными проектами. Каждый из них для меня – это шаг вперед, нахождение новой грани в выбранной профессии.

Например, совсем недавно я работала в совершенно непривычной для себя сфере, выходящий за рамки графического дизайна. Проект был связан с разработкой спортивной экипировки для одного футбольного клуба. Мне предстояло создать нетипичный для клуба дизайн, но при этом учесть историю, цели и пожелания организации-заказчика. Я выполнила задачу «на ура», но всё же для меня это было интересным вызовом – всего за пару недель я создала 28 макетов экипировки, что оказалось не так просто, потому что я выполняла такую работу впервые.

На мой взгляд, в этом и заключается профессионализм дизайнера – не бояться браться за новые задачи и качественно выполнять работу, которая требует роста, преодоления новых вершин.

Дизайн – безграничная область для развития, в которой постоянно появляются новые интересные технологии и возможности. Во время работы над проектом футбольного клуба я познакомилась с технологиями создания цифровой 3D-одежды. Сейчас я серьезно задумалась о том, что мне было бы интересно узнать об этом направлении больше и, возможно, получить больше опыта в нем.

Зарина-Абдуллаева_03.jpg

– Какие еще из своих профессиональных проектов ты сегодня считаешь наиболее значимыми?

– Верю, что все самые значимые и интересные проекты у меня еще впереди! Всегда хочется, чтобы каждый новый проект был лучше предыдущего.

Если говорить о самых запоминающихся для меня моментах, то я бы отметила свою дипломную работу. На сегодняшний день это тот проект, который потребовал от меня больше всего времени и сил. Здорово, что уже в процессе учебы нам доверяли делать такие серьезные работы.

На выпускном курсе института я разрабатывала фирменный стиль для дизайн-агентства «DT». Это экологичный бренд, который выступает за минимизацию расходных ресурсов, вредящих окружающей среде при создании дизайна. Задача отразить такой подход к работе в фирменном стиле бренда была непростой, но мне очень понравилось искать и предлагать решения. Дипломная работа получила высокую оценку от экспертов, сидящих в комиссии.

Зарина-Абдуллаева_04.jpg

– Что для тебя значит ИГУМО? Почему ты выбрала для себя именно это учебное заведение?

– В первую очередь при выборе вуза я обращала внимание на преподавательский состав. Для меня было важно, чтобы занятия вели эксперты-практики с опытом работы именно в современных реалиях.

Изучать теорию и историю, безусловно, нужно, но при этом очень ценно понимать, что происходит в профессии «здесь и сейчас». ИГУМО с первого взгляда произвел на меня впечатление современного учебного заведения.

Мне понравилось, что в ИГУМО у студентов есть возможность максимально реализовать свой творческий потенциал. Преподаватели не просто делятся своими знаниями и опытом, а мотивируют учащихся к активной работе.

Зарина-Абдуллаева_05.jpg

– Какие самые полезные навыки и знания ты получила в процессе учебы?

– Самым ценным в учебе для меня была практика. С самого первого курса перед нами ставили конкретные задачи, давали возможность работать над реальными проектами. Всё это не только позволяло формировать портфолио и получать опыт в графическом дизайне, но и развивало в нас ответственное отношение к своим профессиональным обязанностям.

Кроме того, мне очень нравилось, что нас постоянно учили самостоятельно мыслить. На занятиях по пропедевтике, проектированию и другим дисциплинам мы много рассуждали, высказывали свою точку зрения и реализовывали собственные идеи.

Огромное значение для меня также имела поддержка наставников-преподавателей. Александра Викторовна Полякова всегда готова была выслушать и помочь нам в решении любой задачи. Помню, как я взахлеб рассказывала ей о своих идеях, а она учила меня «трезво» смотреть на творчество и не просто фантазировать, а искать пути реализации задуманного. В то же время именно благодаря ей я научилась создавать дизайн «с душой» – с семантикой, идеей и целью.

– Какие впечатления, воспоминания остались у тебя после завершения обучения?

– Мне нравится просматривать свои студенческие работы и замечать в них прогресс, наблюдать за тем, как постепенно вырабатывались мой стиль, предпочтения в исполнении дизайн-решений.

Я благодарна институту за мое взросление в профессии. Я выросла с точки зрения навыков, знаний, опыта и, что немаловажно, с точки зрения своего отношения к жизни, миру и дизайну.

Я часто заезжаю в институт и всегда с радостью встречаюсь с преподавателями и деканом. У меня остались самые теплые воспоминания и впечатления от нескольких лет учебы в этом вузе.

Зарина-Абдуллаева_06.jpg

– Что бы ты сегодня хотела пожелать студентам и абитуриентам ИГУМО?

– Не бояться и не лениться. Дизайн – это большой труд. Изучайте, читайте, смотрите, развивайте в себе креативность, анализируйте свои проекты и проекты других людей. И учитесь правильно выстраивать тайм-менеджмент, делать всю работу своевременно и системно. Поверьте, в нашей многозадачной профессии этот навык вам очень пригодится!

Фотографии предоставлены выпускником ИГУМО

Фотографии предоставлены выпускником ИГУМО


Возврат к списку

Поступление Online

Подать заявление на обучение Online

Подробнее

Cпециальное предложение
для выпускников колледжей дизайна

Продолжение профессионального образования для дизайнеров после колледжа

Подробнее

Как мы учим?
Философия современного образования

Книга от ректора Института дизайна и фотографии ИГУМО

подробнее
online-заявление на обучение