Позади еще один год обучения психологии. Студенты провели его продуктивно: посещали мастер-классы психологов и психиатров, практиковались в социальных и психологических центрах, проводили тренинги, общались и становились ближе на выездных занятиях. Обо всем этом рассказываем в итоговом дайджесте.

Погружение в профессию
Главным событием года стал День психолога. В свой профессиональный праздник студенты стремятся поделиться любовью к профессии с учащимися других факультетов. Тема события в этом году – природа и стихии. Ведущие обратили внимание гостей на важность единения с природой в эпоху быстрого ритма жизни. Чтобы наглядно продемонстрировать суть и силу каждой стихии, психологи подготовили хореографические, вокальные и театрализованные номера. Атмосферу мероприятия дополнила игра на музыкальных инструментах – гитаре, синтезаторе, барабанах.

День психолога отмечался два дня. Вторая часть была посвящена тренингам, вдохновлённым природными стихиями.
Четвертый год подряд колледж психологии провел мультимедийную выставку «Окно в детство». Это проект о взрослении, идентичности, поиске себя. Первая часть выставки включала в себя фильм из архивных видео и фотографий студентов с воспоминаниями из детства. Вторая часть – письма будущим детям, написанные учащимися.

Мультимедийная выставка «Эмпатия» прошла в этом году в шестой раз. На основе историй, рассказанных родными людьми, ребята написали эссе, а также создали мультимедийные проекты с фотографиями и видео из семейного архива.
Второй семестр в МКИК запомнился фестивалем любви «Путь к сердцу». Студенты представили мюзикл о трансформации любви на разных этапах жизни.

В рамках дисциплины «Ресурсные технологии в психологии» студенты провели перформативный тренинг «Свобода». В его основу была заложена дыхательная сессия по методу Breathwork, а также выступления с прозой, движениями и танцами.
Первокурсники в этом году поразили ораторским мастерством и презентовали мини-лекции на тему гендерной психологии.
Отдельно стоит отметить арт-терапевтические тренинги, которые студенты учились проводить под руководством декана Ольги Румянцевой. Было много групповых арт-занятий, на нашем сайте мы рассказывали про куклотерапию и музыкальную терапию.

Мастер-классы психологов и психиатров
Погружению в психологию способствовали встречи с практикующими специалистами. Серию мастер-классов провели врачи Центра «Эмпатия»: о психическом здоровье в целом рассказал Алексей Никитевич, о тревожности ребята узнали на встрече с Иваном Самсоновым, а тему расстройства пищевого поведения детально раскрыла Анна Карасева.

В колледже психологии также состоялся тренинг по когнитивно-поведенческой терапии, который провела выпускница колледжа Алина Гуслистова.

Социальная работа: забота о будущем
Много дисциплин и мероприятий в колледже психологии были связаны с социальной работой.
Первокурсники разработали и презентовали алгоритмы решения разных жизненных ситуаций для каталога Госуслуг в рамках мероприятия «Каталог жизненных ситуаций: быстрее, проще, удобнее».

Студенты третьего курса презентовали инициативы по укреплению общественного здоровья. Проекты были нацелены на повышение качества жизни граждан – от формирования правильных пищевых привычек до повышения осведомленности в сфере экологии.
На дисциплине по социальной работе студенты изучали основы управленческой деятельности через бизнес-игру. Они распределяли роли внутри команды, обучаясь выполнению задач, с которыми каждый день сталкиваются сотрудники социальных организаций.
В колледже психологии состоялось мероприятие «Интенсив заботы: путь к результату», где студенты первого и второго курсов обучения решали кейсы, направленные на помощь различным категориям граждан.

Тренинги и выездные занятия
В колледже психологии МКИК традиционно было несколько выездных занятий. Благодаря осенней поездке в Измайловский парк первокурсники сплотились и познакомились с традициями факультета.
Третьекурсники вместе с деканом Ольгой Румянцевой провели день в Ростове Великом – одном из древнейших городов России. Ребята насладились архитектурой русского города и душевно провели время.

Студенты колледжа психологии также посетили Музей предпринимательства, меценатства и благотворительности .
В весеннем семестре ребята вновь поехали в Измайловский парк. Студенты третьего курса подготовили и провели три тренинга на сплочение и коммуникацию для своих младших коллег.

Выездные занятия – одна из самых душевных традиций колледжа психологии, которая позволяет поговорить в неформальной обстановке, лучше узнать друг друга и насладиться природой.

Практика в школах и психологических центрах
Колледж активно сотрудничает с частной школой «Древо познаний». Студенты проводят диагностику, тренинги и творческие занятия для детей и подростков. Выпускница МКИК Людмила Одарченко после практики осталась работать в школе психологом. Профессиональную занятость она совмещает с учебой в МПГУ.
Ещё одним ключевым партнером по практике много лет остается реабилитационный центр «Преодоление». В организации студенты выполняют разные задачи – от работы с документацией до непосредственного взаимодействия с людьми с инвалидностью.
Студентка МКИК Анастасия Вильховская работала в психологическом центре «Мир в красках», где проводила танцевально-двигательную терапию для людей в возрасте 40+.

Практика также проходила в частной школе Heritage International School, на базе которой ребята знакомились со спецификой работы педагога-психолога. Особенность практики заключалась в том, что вся работа осуществлялась на английском языке.
Традиционно часть практикантов получала опыт в социальных центрах «Мой семейный центр», филиалы которых находятся в разных районах Москвы.
В рамках преддипломной практики студенты колледжа психологии МКИК прошли блок подготовки к карьере. Это традиционный формат, который позволяет старшекурсникам подготовиться к важному этапу – трудоустройству и поступлению в вузы.
Таким разнообразным и наполненным получился год в колледже психологии. Впереди солнечное лето, отдых и новый учебный семестр. Верим, что он будет таким же продуктивным и интересным.
ждем вас в гости
расскажем о МКИК,
покажем наше пространство
запишись на бесплатную
индивидуальную экскурсию
сможешь пообщаться с приёмной комиссией, студентами и преподавателями
в удобное время записатьсясобытия
курсы, фестивали
и многое другое
медиатека
здесь можно посмотреть,
как проходит студенческая жизнь
фотографии
видео