все новости раздела

Сложно, но возможно!

У группы 2-го курса Чешско-русского колледжа МКИК выдалась насыщенная пара. Но вовсе не событиями, а знаниями! Проверку лексическим диктантом прошли не все, ведь глагольный вид в чешском – та еще проблема! Например, спутать несовершенный и совершенный вид гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Определенного правила по образованию глаголов нет, поэтому очень важно внимательно разбирать и запоминать конструкции, чтобы использовать их в дальнейшем без каких-либо проблем. Бывают, конечно, очевидные способы, например суффикс «ávat», но даже он не всегда срабатывает. Чему удивляться: перевод предложений в начале обучения во все времена вызывал наибольшие затруднения. Но колледжане унывать не намерены.

Единогласно было решено: написать тест на хороший балл вполне возможно, если приложить усилия как минимум в запоминании лексики, ведь ошибки именно по этой теме встречаются наиболее часто. Несамостоятельная часть обучения вызывает гораздо меньше вопросов: Светлана Анатольевна Кожина, по мнению юных лингвистов, чудесный преподаватель, она всегда готова доступно всё объяснить, очень интересно и легко преподнести даже самую сложную тему, которых, конечно же, немало. Но у каждого студента есть такие моменты на парах, когда даже неудачи или непонимание скорее вызывают интерес и удовольствие, нежели грусть. Так какие темы больше всего любят колледжане, а значит, без труда написали бы о них в тесте на самый высокий балл?

чеш-колл-Сложно,-но-возможно2.jpg

Екатерина Лобанова: «Мне нравится, когда мы обсуждаем различные рассказы или легенды. Пытаемся их пересказать или высказываем свое мнение. В начале пары мы всегда рассказываем на чешском языке о прошедших выходных, изучая так новые слова и практикуя разговорную часть. Доверительные отношения с преподавателем позволяют не думать о языковом барьере».

Ксения Конаш: «Все темы очень интересные, так как Светлана Анатольевна очень интересно преподает. Я каждый раз с удовольствием прихожу на чешский язык».

Настя Рыбакова: «Мне нравится сама идея изучения иностранного языка. Я думаю, язык это отражение культуры, мировоззрения, в целом образа жизни, отличного от твоего собственного. Изучая другой язык, ты окунаешься в среду чего-то иного, самобытного и по-своему прекрасного».

Эльмира Мустафаева, студентка 2-го курса факультета журналистики


Возврат к списку

ждем вас в гости

расскажем о МКИК,
покажем наше пространство

день открытых дверей в МКИК

узнай ответы на все вопросы, загляни в аудитории и познакомься с деканами

10 октября в 12:00 регистрация
запишись на бесплатную
индивидуальную экскурсию

сможешь пообщаться с приёмной комиссией, студентами и преподавателями

в удобное время записаться
очно-заочное отделение МКИК

получайте новую профессию, совмещая учебу с работой.
государственный диплом, студенческие льготы, отсрочка от армии, профессиональное комьюнити

для взрослых студентов подробнее

события

курсы, фестивали
и многое другое

подай документы online

электронная приемная комиссия МКИК

идет набор перейти
как мы учим?
философия современного образования

книга от ректора колледжа МКИК

узнай! подробнее

медиатека

здесь можно посмотреть,
как проходит студенческая жизнь

фотографии

видео

online-заявление на обучение