Студенты колледжа иностранных языков проявляют большой интерес к изучению чешского языка и культуры. Ребята, обучающиеся в Чешско-русском колледже по совместному с Первой славянской гимназией учебному плану, – не единственные, кто хочет освоить тонкости богемистики. 20 ноября 2015 г. к ним с удовольствием присоединились второкурсники, некоторые из них уже записались на курсы чешского языка в ИГУМО и будут изучать язык с одним из самых выдающихся богемистов нашей страны. Именно их будущий преподаватель чешского, профессор Карлова университета и доцент РГГУ Сергей Сергеевич Скорвид, в этот день провел открытую лекцию на факультете лингвистики ИГУМО.

В ходе занятия, темой которого стала «История чешской словесности», С.С. Скорвид рассказал о развитии письменности и литературы у чехов, начиная от ее истоков, восходящих к IX в. и связанных с миссией свв. Кирилла и Мефодия в Великой Моравии.
Студенты познакомились с некоторыми сюжетами старейших чешских хроник, написанных на латыни, а с XIV в. и на чешском, оценили вклад, который внесли в развитие чешской культуры в этом столетии король Карл IV, а в следующем – знаменитый реформатор церкви и общества Ян Гус.

Прозвучали воссозданные в наши дни записи песнопений его последователей-гуситов, которые сопроводил рассказ о позднейшей судьбе наследия Яна Гуса, о спаде чешской литературы и культуры в XVII–XVIII вв. и их возрождении в эпоху Просвещения и романтизма.
В заключение были названы имена крупнейших чешских писателей XX в., как первой его половины (Ярослав Гашек, Карел Чапек), так и второй (Милан Кундера, Богумил Грабал). Только что вышедшее в Санкт-Петербурге собрание сочинений последнего из перечисленных писателей С.С. Скорвид как один из его переводчиков на русский язык передал в дар ИГУМО.
Деканат факультета лингвистики
ждем вас в гости
расскажем о МКИК,
покажем наше пространство
день открытых дверей в МКИК
узнай ответы на все вопросы, загляни в аудитории и познакомься с деканами
10 октября в 12:00 регистрациязапишись на бесплатную
индивидуальную экскурсию
сможешь пообщаться с приёмной комиссией, студентами и преподавателями
в удобное время записатьсяочно-заочное отделение МКИК
получайте новую профессию, совмещая учебу с работой.
государственный диплом, студенческие льготы, отсрочка от армии, профессиональное комьюнити
события
курсы, фестивали
и многое другое
медиатека
здесь можно посмотреть,
как проходит студенческая жизнь
фотографии
видео