вернуться

Боевое крещение

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты попробовали себя в роли сотрудников информагентства
fbrep.jpg       vkrep.jpg

пресс_к_2.jpg

Чтобы получить профессиональное развитие и «прокачать» свои навыки, необходимо выходить из зоны комфорта – работать в стрессовых ситуациях и не самых простых условиях. Для журналистов такой опыт просто необходим! Чем раньше они смогут испытать свои способности, тем быстрее овладеют профессией и станут специалистами высокого уровня. Ведь в спокойной рабочей обстановке редко возникают трудности, которые закаляют характер, помогают нам расти и самосовершенствоваться.

4 октября в ИГУМО состоялась пресс-конференция, в рамках которой сотрудники, выпускники и студенты нашего вуза поделились своим опытом работы на площадках второго Евразийского женского форума.

На этом масштабном мероприятии, объединившем около 2000 участников из 110 стран мира, команда нашего института работала в режиме нон-стоп, постоянно находилась в центре всех событий и оперативно их освещала. Второй Евразийский женский форум позволил молодым специалистам на себе прочувствовать все трудности журналистской деятельности, преодолеть настоящую «полосу препятствий», состоящую из дедлайнов и невыполнимых (на первый взгляд) задач.

Но не стоит ждать, пока вам выпадет шанс освещать крупное событие: нужно постоянно бросать вызовы самому себе, пробуя решить сложные задачи. И первый такой вызов бросила студентам ИГУМО декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова. Она предложила ребятам поработать в том же ритме, что и их коллеги на ЕЖФ, и попробовать себя в роли сотрудников информагентства.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
Перед ребятами стояла непростая задача – написать качественные материалы о пресс-конференции в течение двух часов, т.е. прямо во время самого мероприятия. Студенты, приславшие свои работы в срок, получили призы – фирменные кружки ИГУМО. А лучшие материалы мы, как и обещали, публикуем на нашем сайте.

Поздравляем победителей нашей деловой игры и желаем им не останавливаться на достигнутом!  

The Second Eurasian Women's Forum

Today I attended a conference about one of the most important events – The Second Eurasian Women's Forum. I've heard a lot of interesting and exciting information about it. Of course, I made my own conclusion for myself. I've understood that I have to be persistent, purposeful and improve my skills more.

Мария Пещерова, студентка 1-го курса факультета лингвистики ИГУМО 

В нужное время в нужном месте
Оперативность, мобильность и готовность приспосабливаться к различным условиям – эти качества, по мнению Николая Гаврилова, выпускника факультета лингвистики ИГУМО, необходимо иметь сотрудникам и студентам, чтобы качественно выполнять свою работу на таких масштабных мероприятиях, как второй Евразийский женский форум.

19–21 сентября преподаватели, выпускники и студенты института освещали событие, проходившее в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, – крупный международный форум, объединивший политиков, предпринимателей, ученых, общественных деятелей из 110 стран.

Команда вуза поделилась своими впечатлениями от работы на втором Евразийском женском форуме со студентами ИГУМО на пресс-конференции, прошедшей 4 октября.

«Официальным агентством форума стали мы, студенты и преподаватели института. После работы на ЕЖФ у нас остались серьезные связи. Мы выходим на международный уровень, сотрудничаем со странами всего мира и отправляем друг другу письма признания».

Татьяна Викторовна Ворожцова, декан факультета журналистики ИГУМО

«Даже самые сложные миссии становятся выполнимыми, если прилагать колоссальные усилия. Это доказывают масштабные проекты ИГУМО, в которых каждый студент может принять участие. Далеко не все вузы могут гордиться такими возможностями».

Марина Владимировна Волынкина, ректор ИГУМО

«Каждая творческая единица ставила интересы команды выше собственных. Мы были единым механизмом».

Павел Анатольевич Иванов, руководитель медиагруппы ИГУМО

«Моя работа на Евразийском женском форуме заключалась в дистанционном освещении событий через социальные сети. Здесь нужны оперативность, внимательность и структурированность работы. Очень важно перепроверять информацию и всегда быть на связи с командой».

Евгения Каширская, студентка 3-го курса факультета рекламы и PR ИГУМО

«Этот форум стал для меня боевым крещением, вызовом самому себе как профессионалу. Конечно же, были волнение, страхи и сомнения в том, что мне хватит опыта во время работы на форуме. Но я понимала, что это потрясающая возможность “прокачать” свои навыки. Главное – быть очень внимательным. Конечно, если бы не наставники, мне было бы гораздо сложнее выполнить свою работу оперативно и качественно.

Профессиональные навыки – это мышца, которую нужно держать в тонусе. Мы сами себе должны бросать вызов, постоянно увеличивать уровень сложности задач и их объем».

Кристина Данилина, выпускница факультета журналистики ИГУМО

Екатерина Дзюба, студентка 1-го курса факультета журналистики

Куй железо, пока горячо

50 текстов, 68 интервью, 33 000 фотографий… Что это? Освещение СМИ очередной тусовки поп-звезды, презентация нового бестселлера известного автора? Не угадали! Это итоги работы дружной команды ИГУМО, которая освещала события второго Евразийского женского форума!

А проделали эту колоссальную работу не профессиональные папарацци, не опытные журналисты, а студенты и выпускники под руководством своих наставников. Как же ковалось железо, мы узнали на конференции, состоявшейся 4 октября в конференц-зале альма-матер.

Шок и немое восхищение
Для меня, второкурсника, услышанное стало настоящим шоком. Ведь для студентов, «пингвинов пера», максимальный объем работы – два материала в неделю. Кристине Данилиной, сотруднице «Агентства актуальных коммуникаций», пришлось писать десятки материалов в сжатые сроки.

Первая неудача, причина которой таилась в жестком ритме мероприятия, не сбила молодую журналистку, а только раззадорила ее.

За три дня Кристина научилась правильно расставлять приоритеты, чувствовать пульс происходящего и оперативно писать качественные материалы.

Все средства хороши

Всех присутствовавших на пресс-конференции впечатлил пример целеустремленности Николая Гаврилова, который на форуме в переполненном зале проявил находчивость. Отсутствие свободного места не смутило переводчика, выпускника ИГУМО: он быстро сориентировался и удобно устроился на пятачке, предназначенном для оборудования. Не теряя времени, Николай принялся переводить тексты прямо на полу. Безумие? Нет! Это мастерство!

Любая помощь бесценна
Благодаря дизайнеру, выпускнице ИГУМО Анастасии Орловой работа команды нашего вуза стала еще более слаженной. На форуме действовало огромное количество площадок, и журналисты не могли попасть на все мероприятия. Поэтому Настя записывала на диктофон выступления участников, чтобы помочь коллегам не упустить ни одного важного события.

Кроме того, она давала полезные советы журналистам, переводила им речь иностранных гостей.

Настя по-хорошему завидовала трудовому и творческому настрою сотрудников и студентов ИГУМО, их энергии, поэтому она проявила инициативу и оказывала любую помощь своей команде. Например, приносила кофе и кексы проголодавшимся коллегам.

«Команда института очень достойно показала себя на форуме», – рассказала ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина.

А Татьяна Викторовна Ворожцова, декан факультета журналистики, обратила внимание студентов, что проект института развивается быстрыми темпами, предоставляя женщинам всего мира площадку для сотрудничества. «Евразийское женское сообщество» высоко оценили и в Совете Федерации.

В завершение мероприятия Татьяна Викторовна посоветовала студентам активнее принимать участие в жизни проектов института, ведь при должном усердии их талант обязательно будет замечен.

Виктор Коробов,

студент 2-го курса факультета журналистики ИГУМО 

О прошедшем втором Евразийском женском форуме

4 октября в ИГУМО состоялась пресс-конференция, посвященная итогам второго Евразийского женского форума.

Трехдневный форум прошел с грандиозным успехом. В нем приняли участие около 2000 человек из 122 стран, среди которых первые лица государств, предприниматели, ученые, спортсмены и др. Перед командой ИГУМО стояла задача взять интервью у гостей форума и осветить все прошедшие события.  

Сотрудники, студенты и выпускники нашего вуза столкнулись со стрессовой ситуацией – им предстояло работать в режиме нон-стоп. Днем журналисты брали интервью и прямо во время мероприятий писали тексты, а ночью команда обрабатывала материалы и готовилась к следующему «марафону».

«Многие участники форума, занимающие высокие посты, до сих пор пишут нам слова благодарности. Они поняли, что мы выступаем за мир. Мы за добро», – рассказала ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина. 

ИГУМО предоставляет возможность стать частью масштабного и важного проекта. Общаясь с успешными женщинами из разных стран, начинаешь ощущать, что ты можешь повлиять на историю.

Ольга Фадеева,

студентка 1-го курса факультета журналистики ИГУМО



Просмотров: 801

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее